Дочь звонит, а мать вне зоны: личная история врача-пульмонолога о Covid-19 и коме

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Туберкулезный врач Эвия Ливчане сама оказалась одной из тех 12 835 латвийских пациентов с Covid-19, которые нуждались в стационарном лечении и были выписаны, пойдя на поправку. Проболев долгие восемь недель, спустя еще долгие месяцы Эвия снова смогла лечить людей с коронавирусом. А ее 10-летняя дочка счастлива, что мама снова рядом.

Со своего места работы в туберкулезно-легочном центре в Стопини Ливчане навстречу журналистам не выходит, а буквально выпархивает. Пережитый ею опыт достоин киносценария. Врач заболела в декабре и оказалась в собственном учреждении уже как пациентка.  

«Я поступила в больницу в четверг, а в субботу уже не дышала», — вспоминает она.

За восемь недель лечения Эвия побывала в четырех разных реанимационных отделениях. Обычной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) оказалось недостаточно, потребовалась ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация), помогающая снабжать организм кислородом, когда легкие отказали.  

Эвия Ливчане — одна из редких латвийских пациентов, выживших после столь тяжелого течения коронавирусной инфекции. В ее горле от аппаратной трубки остались рубцы. В памяти ярко запечатлелось увиденное.

«Когда ты понимаешь, что вокруг реально умирают люди. Хотя ты в тяжелом состоянии, ты видишь, что рядом кто-то был — и вдруг начинают перестилать постели.

Те, кто не будет вакцинироваться, говорят: ай, как будет так будет, помру, да и всё. Ничего подобного! Это умирание не так легко дается. Это очень, очень тяжело».

Всех медиков она называет Спасателями — именно так, с большой буквы. Но тех, кто спасал ее, Эвия не узнает в лицо: ведь они работали в полном защитном облачении.

«Этот помощник медсестер из токсикологии Гайльэзерса. Наверняка это для него обязанность. Но та забота, с которой этот высокий, огромный как медведь парень мне волосы мыл... Или пломбир, который мне доктор принесла, чтобы я хоть что-то съела».  

Борьба за выживание началась сразу после комы. Мысли о ребенке, остающемся дома, были непереносимы. «Моей дочке десять лет. Я думаю, поначалу она не понимала... Мама всегда отвечает по телефону, даже когда не может говорить.  Тут внезапно мать вне зоны доступа, и все время вне зоны. И взрослые в семье не могли собраться и ей это сказать. 

И теперь, когда время прошло, дочь говорит: я поняла, что ты можешь умереть, но я очень верила, что с тобой такого не случится. И наверняка еще чья-то вера вытащила меня»,

— поделилась врач.  

Covid-19 вездесущ, и в туберкулезно-легочном центре предназначенные для пациентов с этим диагнозом койки тоже не пустуют. Именно поэтому легочный врач Ливчане подчеркивает: нужно уметь с вирусом уживаться, максимально себя оберегая.  

«И если нам даны вакцины... Побывав на пороге смерти от  Covid-19, я хочу сказать, что нужно делать всё, чтобы мы себя уберегли! Нам нужно возвращаться к нормальной жизни. Детям ходить в школу, заниматься танцами и спортом, нам надо в кино ходить. Жить нормальной жизнью!»

После пятидневного реабилитационного курса в санатории Vaivari Эвия Ливчане смогла сама дойти до моря. Через пять месяцев она вернулась на работу, чтобы продолжать спасать других. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное