До выдачи Чаловского осталось меньше трёх месяцев?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

6 июля истекает ровно год с того момента, как Латвия приняла решение выдать США обвиняемого в киберпреступлениях Дениса Чаловского. Почти все это время он провел за решеткой, пока решением Европейского Суда по правам человека не был выпущен на свободу.

Вот уже несколько месяцев так называемый "имантский хакер" Денис Чаловский находится на свободе. За время его пребывания за решеткой он потерял отца и теперь помогает одинокой матери по хозяйству и работает над несколькими общественными проектами.

"Я спокойно живу, помогаю маме, которая осталась одна, работаю в компьютерной компании, занимаюсь общественными проектами, один из которых – stopbedres.lv, другие посвящены наблюдению за строительством Островного моста и уборке мусора. Но о них говорить пока рано", - говорит Денис Чаловский.

Выйти на свободу после почти годового заключения под стражей Денису удалось благодаря Страсбургу. Его адвокаты обратились с иском в Европейский суд по правам человека и там признали, что держать подозреваемого за решеткой  - это нарушение. А кроме того, пока не будет принято окончательное решение, отправлять его в США нельзя.

"В этом заключении суд по правам человека признал, что выдача Чаловкого США не является нарушением европейской конвенции по правам человека. Наряду с этим суд постановил,  что содержание Чаловского за решеткой является прямым нарушения прав человека.  За это нарушение суд обязал выплатить Чаловскому компенсацию в размере 5 тысяч евро. Принимая во внимание, что это заключение еще не вступило в силу, у сторон есть три месяца срока для того, чтобы его обжаловать. До тех пор выдавать Чаловского в США нельзя", - рассказывает представитель правительства в международных правозащитных организациях Кристине Лице.

День "Х" может наступить через 3 месяца. Если адвокаты обвиняемого или государство не выступят с ответными исками, то в октябре Дениса могут отправить в США.

"В худшем прогнозе, если решение не будет обжаловано и не последует никаких действий со стороны защиты, этот момент наступит 25 октября. Но реализация данной процедуры лично мне практически не представляется возможной. Хотя мнение исполнительной власти может отличаться", - говорит адвокат обвиняемого Илона Булгакова.

Сейчас адвокаты Чаловского оценивают дальнейшие шаги. Будут ли подавать апелляцию – пока не решили. Изучают документы. А Денис даже не хочет думать о том, что будет, если ему придется отправиться в США.

Вообще, история Чаловского открыла ряд серьезных прорех в судебной системе страны. После решения Европейского суда по правам человека стало ясно – её нужно незамедлительно менять. Такое мнение по делу "имантского хакера" высказал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

"Я не могу комментировать некоторые детали, эти вопросы мы будем решать с правительством, если будет апелляция. Но я бы хотел сказать, что мы должны менять законодательство – нельзя держать человека почти год в тюрьме без права пересмотра срока заключения", - сказал Ринкевич.

Как дальше будет развиваться история Чаловского станет известно в течении трех месяцев. Либо адвокаты будут подавать опровержение, либо вступит в силу окончательное решение Страсбурга, согласно которому Латвия сможет выдать подозреваемого США, где ему за возможные киберприступления может грозить 67 лет тюремного заключения.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное