До конца года Smart ID должен обновить каждый 15-й пользователь

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

У пользователей Smart ID, которые зарегистрировались в 2017 году, в 2020-м кончается срок действия учетной записи — и, чтобы по-прежнему ею пользоваться, необходимо обновить личные данные, сообщает Ассоциация финансовой отрасли.

Своевременное обновление Smart ID позволит продолжить использование программы, чтобы получить доступ к Интернет-банку, э-услугам, электронной подписи и так далее.

Данные Smart ID нужно обновить, поскольку срок действия заканчивается через три года после того, как человек начал пользоваться системой. Электронные подписи, используемые в Smart ID, должны соответствовать требованиям нормативных актов.

Пользователи, которые зарегистрировались в системе три года назад, получат через приложение призыв обновить информацию. Тем, кто пользуются приложением редко, напоминание придет по электронной почте или смс.

«Даже в этом случае очень важно помнить, что обновление из соображений безопасности надо сделать в приложении Smart ID, где у всех пользователей, которым потребуется это сделать, появится сообщение. Открытие любого стороннего сайта может быть небезопасным, поскольку никто не застрахован от кибератаки», — подчеркнула Санита Майере, латвийский представитель SK Solutions, которая делала приложение Smart ID.

Обновить данные в Smart ID любой пользователь может сам, не нужно отправляться в банки. Прийти потребуется, если с обновлением данных опоздали и Smart ID используется как единственный способ идентификации.

В Латвии Smart ID пользуются более 913 тыс человек. В феврале данные нужно будет обновить 1,5 тыс пользователей, до конца года — почти 60 тыс клиентов.

По данным Ассоциации финансовой отрасли Латвии, на конец второго квартала 2019-го крупнейшими розничными банками страны по числу клиентов, пользующихся Интернет-банками, были Swedbank (733 тыс., из них 365 тыс. используют и мобильное приложение) и SEB (307 тыс. и 195 тыс. соответственно). Для авторизации и в Swedbanke, и в SEB используется Smart-ID. Этот сервис используется и четвертым по числу Интернет-клиентов банком — Luminor (147 тыс. и 58 тыс.).

В сентябре прошлого года часть из них пострадала из-за сбоя системы. 

После введения идентификатора Smart-ID для доступа к банковскому счету появился новый вид мошенничества. Преступники применяют фишинговые технологии для создания поддельных аккаунтов в сервисе для входа в интернет-банки. Но пользователям нужно просто быть бдительными и не доверять самим свои личные данные злоумышленникам, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» Гинт Малкалниетис, эксперт компании Cert.lv по IT-безопасности. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное