Rus.Lsm Сегодня вечером

Когда "приземлится" музей авиации?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новые запреты для игорного бизнеса

К 2040 году более 1000 км скоростных дорог

До автобанов придется добираться на дронах — Союз самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По две полосы в обе стороны и до ста тридцати километров в час. Такими в ближайшие 19 лет должны стать главные латвийские автодороги. Общая протяжённость — чуть более тысячи километров. На столь масштабные работы планируют потратить около пяти миллиардов евро из европейских фондов. В Союзе самоуправлений говорят: из-за плохих региональных дорог, к большим шоссе придётся добираться на дронах, сообщает Русское вещание LTV7.

Первыми уже в течение девяти лет, то есть к 2030 году, должны быть перестроены Рижская окружная дорога, а также участки шоссе от неё до Сигулды, Елгавы и Юрмалы. Плюс шоссе А7 до границы с Литвой от Кекавской окружной дороги, которая пока также не построена. Это почти 200 километров асфальта. Еще один объект — новый мост через Даугаву, который будет построен в рамках проекта Rail Baltica в окрестностях Саласпилса. И переправляться по нему смогут как поезда, так и автомобили.

«Первым мы планируем развивать проект Рижской окружной дороги. Работы уже начаты — мы оцениваем влияние проекта на среду. И ожидаем, что строительные работы мы сможем начать в 2025 году и закончить в 2027-м», — отметил министр сообщения Талис Линкайтс.

Общая стоимость первого этапа работ — более миллиарда евро, которые планируют получить из европейских фондов. К 2040 году должны быть перестроены шоссе до Лиепаи, Вентспилса, Айнажи, Даугавпилса и Резекне. Планируется, что путь от любого из этих городов до Рижской окружной дороги должен занять около двух часов.

«То, что мы сейчас видим — мы приводим в идеальный порядок лишь десятую часть дорог, которые находятся в ведении государства. Однако государственные региональные и местные автодороги в более плохом состоянии. Если мы говорим о грунтовых дорогах, то ситуация ухудшается с каждым годом. И к построенным скоростным шоссе придётся добираться на дронах», — заявил Айно Салминьш, представитель Латвийского союза самоуправлений.

По словам министра сообщения, в ведомстве даже подсчитали, сколько средств было бы необходимо, чтобы заасфальтировать все местные дороги. Сумма вышла немаленькая — 4,5 млрд евро. И таких денег в бюджете в ближайшие годы пока нет.

«Важно, чтобы люди из отдалённых регионов смогли попасть в административный центр края. Это было одним из основных условий при реформе, но до сих пор есть ряд дорог, по которым трудно проехать», — отметил министр экономики Янис Витенбергс.

Чтобы исправить ситуацию новые края, по словам министра сообщения, получат в общей сложности 300 миллионов евро.

Сломать традиции и последовать опыту других европейских стран намерены в Latvijas dzelzceļš. Госпредприятие начало перевозку грузовых трейлеров по железной дороге. Говорят, так удастся разгрузить автотрассы и заработать, а для отправителя груза это должно быть выгоднее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное