До 25 апреля клиенты Rīgas ūdens могут вернуть долг без штрафа

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Вернуть долг за воду без пени — такую возможность своим клиентам предлагает муниципальное предприятие Rīgas ūdens. Предложение будет в силе в течение до 25 апреля. Зимой объем долга за коммунальные услуги столицы, по традиции, увеличивается. Вовремя с поставщиками услуг многие рижане не рассчитываются не только за воду, но и за отопление, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

У вас накопился долг за воду перед компанией Rīgas ūdens? За каждый просроченный день размер долга становится на 0,1% больше. Рижская компания водоснабжения делает рижанам апрельское предложение — заплатите сумму основного долга и штрафные начисления будут списаны. Представитель Rīgas ūdens Артурс Муцениекс советует поторопиться, поскольку предложение в силе до 25 апреля.

Rīgas ūdens обеспечивает водой примерно 18 тысяч клиентов. Самые ответственные, отмечает главный бухгалтер компании Евгения Супругова, это владельцы частных домов. А вот затягивают с выплатой производственные компании и управляющие многоквартирных домов. Последние часто копят долг в течение 60 дней.

Когда договориться с клиентами никак не удается, то компания идет на крайние меры — отключает здание от водоснабжения. В прошлом году из-за долгов без воды остались 15 объектов. В большинстве случаев должники тут же реагировали и возвращали деньги. Но и сейчас один жилой дом в Ильгюциемсе стоит без воды.

Как сообщает Rīgas ūdens, в среднем семья из четырех человек тратит на воду около 10 евро в месяц. Но уже летом платить, возможно, придется на два с половиной евро больше. Регулятор общественных услуг исследует поданный проект повышения тарифов на 36,5% за водоснабжение и на 18,5% — за канализацию. Новые тарифы должны были вступить в силу уже с этого месяца, но из-за возражений регулятора эта дата может быть перенесена на 1 июня.

У Рижского домоуправа Rīgas namu pārvaldnieks долгов за воду нет. Хотя и не все жильцы исправно платят по счетам. Несколько иначе устроена система расчета за отопление. И тут долг жильцов намного больше, чем за воду, говорит пресс-секретарь муниципального предприятия по обслуживанию домов Кристс Лейшкалнс. «Задолженность собственников квартир за отопление составляет 13 миллионов евро».

Отключение от теплоснабжения дома, где имеются несколько или всего один должник, тоже возможно. Но пока домоуправы стараются использовать все рычаги влияния. В целом же тенденции последних лет указывают на небольшое снижение числа должников, говорит глава Ассоциации домоуправов Гиртс Бейкманис. Кроме того, завершение отопительного сезона, как правило, позволяет большинству должников расквитаться со своими коммунальными платежами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное