Дни судебных исполнителей: латвийцы спрашивали о 500 евро на ребенка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году День судебных исполнителей проходил удаленно: с утра специалисты консультировали по телефону. Вопросы по поводу взыскания долга в этом году задавали чаще, чем раньше, сообщает LTV.  Но, как указала член Совета присяжных судебных исполнителей Латвии Катрина Балталксне, возможно, причиной активности было и то, что не требовалось встречаться со специалистом лицом к лицу.

«За день мы даже не смогли ответить на все вопросы, остались неотвеченные звонки», — признала Балталксне.

Латвийцы главным образом хотели узнать, будут ли судебные исполнители взыскивать долг с 500 евро, которые полагаются в качестве единоразовой выплаты на ребенка. Ответ — нет. Но стоит предупредить судебного исполнителя, что деньги на счет придут.

«Судебный исполнитель не видит, какие средства находятся на счету должника, можно ли с них взыскивать долг — или нет», — пояснила Балталксне.

Сегодня актуальным вопросом были также суммы, которые удерживают судебные исполнители, и правильность расчетов.

«Человеку, который не эксперт и не специалист, возможно, трудно ориентироваться, в какой момент у него остается минимальная зарплата, в какой момент удерживают 30%, в какой момент это половина минимальной зарплаты», — считает судебный исполнитель Янис Степановс.

Он призвал не стесняться и интересоваться. И, если есть долговые обязательства, стоит связаться с судебным исполнителем.

«Мой опыт работы фактически показывает, что самая большая ошибка — следовать политике страуса. И пытаться не коммуницировать, пытаться избежать и пытаться считать, что проблемы нет», — отметил он.

Портрет среднего должника в Латвии, рассказала в эфире LTV председатель правления Совета присяжных судебных исполнителей Ивета Крука, таков: это человек в возрасте 30-50 лет, и за ним числится долг до 300 евро.

Большинство дел, взысканиями по которым занимаются судебные исполнители — это не уплаченные административные штрафы, гражданско-процессуальные долги, иски по уголовным делам — и долги по алиментам. Причем, по словам Круки, число дел из года в год меняется мало. В прошлом году было на 3000 дел меньше, чем годом ранее. Было получено 119 тысяч дел ко взысканиям. Общий размер штрафов также почти неизменен. Совокупная сумма долгов населения перед государством — порядка 1 млрд евро.   

Совет присяжных судебных исполнителей также разработал «Справочник о правах должника». В нем собрана основная информация, которую следует знать должнику, чтобы быть в состоянии полноценно отстаивать свои интересы в процессе взыскания. Сегодня, 10 марта, в День судебного исплонителя, доступны и бесплатные юридические консультации.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное