Дни открытых дверей в Земессардзе привлекли новобранцев

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Хочется обрести уверенность, что ты сделал все, чтобы защитить себя и страну», - именно с такой мотивацией заполнялись заявления о приеме в Земессардзе во время дня открытых дверей в студенческом батальоне.

За последнее время интерес к службе в Земессардзе существенно вырос. Если в прошлом году на службу поступило 800 новобранцев, то уже только за два месяца текущего года – 300 человек. В общей сложности здесь несут службу около 8 тыс. бойцов, но к 2020 году их число планируется увеличить до 13 тыс.

Студенческий батальон – единственный из расквартированных в Риге. Здесь служат около 600 человек – не только студенты, но и музыканты, юристы и даже учителя.

Солнечным утром 14 марта в расположение батальона пришло около 10 человек. Большая часть сюда пришла целенаправленно – чтобы вступить в ряды Земессардзе, сообщает Латвийское радио.

Встречали новобранцев как опытные земессарги, так и те, кто на службу поступил совсем недавно. В их числе и капрал Ральф Дренген, который хочет стать профессиональным военным.

«Некоторые говорят, мол, в Земессардзе ничего нет. Они просто едут на выходных в лес погулять. Но это не так. Мы интенсивно обучаемся. И определенные вещи мы должны знать также хорошо, как и профессиональные военные», - говори тон.

Капрал Мартиньш Сарма рассказывает об быте земессаргов и говорит: в случае необходимости, страну можно защищать и не имея специальных навыков.

«У меня есть знакомые, которые говорят, мол, не будут они служить ни в армии, ни в Земессардзе. А если придет час Икс – они будут самозабвенно сражаться с любым врагом. Но это не так – такие люди, из-за своей неопытности, опасны для своих же! Если вы примете решение – вступить в Земессардзе – вы перейдете на другую стадию. Вас научат обращаться с оружием, выживать в лесу, ориентироваться, оказывать помощь и устанавливать связь», - говорит Сарма.

Противотанковые орудия, пулеметы и различное стрелковое оружие: сейчас Земессардзе перевооружают на шведские АК-4 и немецкие G-36. И каждый, кто пройдет основной курс, будет уметь профессионально с ними обращаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное