Для въезда в Латвию теперь требуется конкретный и отрицательный тест на Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С сегодняшнего дня для въезда в Латвию необходимо предъявлять отрицательный тест на Covid-19 конкретного вида — полимеразной цепной реакции (ПЦР-тест), информирует Министерство сообщения.

Тем временем люди, которые недавно переболели Covid-19, должны предоставить справку от врача, что не являются заразными.

«Было бы хорошо, чтобы эти люди не контактировали с другими пассажирами, тем самым сделали поездку более безопасной. Некоторые время въезжающие из Великобритании были тестированы  в аэропорту, но сейчас мы идентифицируем дополнительные риски. Были случаи, когда человек приехал, сдал тест, но сразу невозможно узнать, положительный он или  нет. Человек мог продолжить путь до места самоизоляции на общественном транспорте. Такие случаи были. Лучше идентифицировать потенциальный источник заражения в стране, где человек находится», — сказал в интервью Latvijas Radio эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Эти меры предусмотрены изменениями в правилах об эпидемиологической безопасности для ограничения Covid-19, утвержденными правительством 14 января.

Минсообщения отмечает, что ПЦР-тест широко используется во всем мире и является наиболее точным методом определения наличия вируса Covid-19 в организме человека.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что  с 15 января для въезда в Латвию необходимо в обязательном порядке предъявлять негативный тест на Covid-19, сделанный не позднее чем за 72 часа до въезда в страну. Подданные Латвии могут въехать в страну, даже если тест показал положительный результат на Covid-19. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное