Для водителей мопедов могут ввести возрастной ценз

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

14-летним подросткам нельзя доверять управление мопедом и мотороллером, считают в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД). Водителю должно быть как минимум 16 и перед тем как сесть за руль, он должен сдать практический экзамен по вождению.

В 2012 году в аварию попал 131 мопед и мотороллер. Пострадали 150 человек, погибли 3 водителя. Виновники трагедий – молодые люди. «В большинстве европейских стран права на мопед выдаются в 16 лет. В Латвии в 14. Но может нужно что-то менять?», - задаётся вопросом представитель ДБДД Янис Айзпорис.

Идею поддерживают и сами водители мопедов и мотороллеров. Раймонд гоняет с юных лет. Вспоминая себя в 14 лет, с полной уверенностью заявляет, не стоит так рано садиться за руль.

Автоэксперты считают, что поднятие возрастного ценза не уменьшит количество несчастных случаев. По мнению Арниса Блоданса, нужно ввести практический экзамен по вождению.

«Учесть нужно не возраст, а то, чтобы люди, перемещающиеся по городу со скоростью 50 км/ч, понимали, что такое транспорт на дороге. Сейчас дети сдают в ДБДД теоретический экзамен, и никто не проверяет, умеет ли он вести себя на дороге», - сетует Блоданс.

Автоэксперт так же считает, что эти же требования должны касаться и велосипедистов, потому что они – такие же участники дорожного движения, как и водители мотороллеров. Однако если вопрос практического экзамена для водителей мотороллеров практически решён, то на велосипедистов пока смотрят более снисходительно.

«Велосипед развивает меньшую скорость. Кроме того, для велосипедов есть специальные велодорожки, можно также ездить по тротуару, что невозможно в случае с мопедом», - аргументирует Янис Айзпорис.

В ДБДД также собираются увеличить размер штрафов для водителей мотороллеров. Особенно за замену моторов и превышение скорости. Пока инициатива носит исключительно рекомендательный характер. Будут ли приняты новые нормы, пока неясно – идёт активное обсуждение с обществом и автоэкспертами. Единое мнение будет сформировано к осени нынешнего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное