Для улучшения управления вузами нет политической воли — ректор ЛУ Муйжниекс

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Резонансные выборы ректора Латвийского университета, в которых при минимальном перевесе голосов был переизбран прежний ректор Индрикис Муйжниекс, и сопровождавший их ажиотаж заставили Минобразования заговорить о необходимости менять модель управления вузами. Сам Муйжниекс заявил в утреннем эфире LTV, что перемены такого рода нужны, вот только они обсуждаются уже полтора десятка лет — так что пора бы перейти к действиям.

Бурный обмен мнениями в процессе выборов глава ЛУ называет нормальным явлением. Главное противоречие, по его словам, заключалось в разном видении путей развития его сторонниками и противниками:

«В любом случае, это показывает многообразие мнений, которое университету присуще, и в данном случае это вопрос о том, как же университет будет развиваться — мы в процессе развития, в процессе перемен. Богатство университета — это и люди, и разнообразие мнений, а его сила в том, что есть сотрудничество и единство.

А существенные расхождения были в том, что часть считает, будто факультетам и институтам нужно больше быть самим по себе, а другие, в том числе их представляю и я, считают, что нужно вести как можно более тесное взаимодействие и сотрудничество. Потому что в наши дни новые и самые интересные открытия и более современные, востребованные направления обучения есть там, где есть сотрудничество».   

Комментируя противоречивые результаты голосования на выборах ректора (его кандидатуре не хватило двух голосов до абсолютного большинства), Муйжниекс сказал: несмотря на это, он чувствует себя «очень уверенно», поскольку ощущает поддержку коллег, академического персонала. Он напомнил, что ЛУ часто сравнивают с Тартуским университетом — между тем, там была точно такая же ситуация: с началом перемен «проявилось разнообразие мнений, и это, конечно, хорошо», но ректора тогда удалось избрать только во втором туре.

На вопрос LTV о возможности репрессий в отношении вузовской оппозиции ректор ЛУ ответил отрицательно: во-первых, голосование было закрытым, во-вторых, он было «нормальным академическим». Что же касается разногласий, нужно, по мнению Муйжниекса, «обеим сторонам искать объединяющие элементы».

Министерство образования и науки в связи с дискутабельными выборами ректора ЛУ высказало мнение, что, возможно, следует пересмотреть модель управления учреждениями высшего образования, прозвучало в эфире LTV. Муйжниекс возразил, что «говорим-то мы об этом уже лет 15», причем именно Латвийский университет выступал со множеством предложений по этой части.

«К сожалению, тут всегда не хватало политической воли. Раза три звучали предложения по улучшению управления вузами, сейчас у нас такие предложения тоже есть, и в декабре прошлого года Сенат ЛУ создал комиссию по улучшению управления, и я надеюсь, что в конце концов мы перейдем к делу вместо бесплодных разговоров», — сказал ректор.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, на выборах, прошедших в мае, ни один из двух кандидатов в ректоры (на почетный пост претендовал также Гундар Берзиньш) не набрал больше половины из 286 голосов, но Муйжниекс опередил конкурента. Поэтому часть преподавателей ЛУ оспорили избрание ректора и попросили созвать внеочередное заседание Конституционного собрания. 6 июня Индрикиса Муйжниекса утвердили в должности.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, процесс избрания нового ректора ЛУ был неспокойным и сопровождался скандальными заявлениями в публичном пространстве — в частности, о плагиате в научной работе Гундара Берзиньша. Муйжниекс признал, что, по его мнению, ажиотаж такого рода нанес ущерб репутации ЛУ. А причиной обострившейся борьбы за должность ректора, по его предположению, может являться принадлежащая университету недвижимость.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное