Для удобства инвалидов разрабатывают стандарт установки вспомогательных средств для доступа в здания

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Министерстве благосостояния приступили к разработке единого стандарта доступности зданий для людей с инвалидностью. По мнению специалистов, он необходим, чтобы впредь здания публичного пользования и жилые дома не только отвечали нормативным требованиям, но действительно были удобны, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Нередко можно увидеть как человек на инвалидной коляске не может попасть в библиотеку из-за отсутствия пандуса, а инвалид по зрению не знает на какой этаж едет из-за того, что на кнопках лифта нет шрифта Брайля. Уже сейчас нормативные акты предусматривают различные требования по доступности среды зданий. Оговорено, что конкретно должно соблюдаться, чтобы люди с инвалидностью свободно могли попасть в здание и по нему передвигаться. Речь идет о наличии подъемников или пандусов, шрифта Брайля, пиктограмм, помогающих ориентироваться, доступности туалетов. Представитель Министерства благосостояния Инесе Вилцане считает, что существующим нормам не хватает точности.

«Проблема состоит в том, что исполнение этих правил не всегда качественно и корректно. Допустим, у пандусов не соблюдается нужный уровень и размер, не соблюдаются цвета и контрасты. Если в правилах написано, что указатели должны быть хорошо видны, то каждый строитель интерпретирует это по своему», — сообщила Вилцане.

В правилах не указано как именно должен выглядеть тот или иной указатель, например пиктограмма. Какого она должна быть размера, где размещена: на уровне глаз, ниже или выше. Задача разрабатываемого стандарта объяснить как реализовать строительные нормативы правильно и качественно, чтобы они служили своей цели. По мнению Вилцане, условие, выполненное ради галочки, теоретически требования нормы выполняет, но фактически жизнь человеку с инвалидностью в полной мере не облегчает. Однако есть объекты, к которым закон предъявляет конкретные требования. Например, указана высота и ширина пандуса. За несоблюдение прописанных в законе правил штраф не предусмотрен.

«[В таком случае], здание не принимается в эксплуатацию, а специалисты, которые сделали нарушение могут даже лишиться сертификата. Но у нас не было случаев, когда не принимали бы объект из-за того, что не соблюдены нормы по доступности», — сообщил глава Бюро по надзору за строительством Петерис Друкис.

По словам руководителя объединения инвалидов и их друзей Apeirons Иварса Балодиса существующих норм достаточно для того, чтобы обеспечить доступность среды. Не хватает введения ответственности за их невыполнение.

«Очень хочется, чтобы поменялось законодательство по таким вопросам как ответственность. Ни строитель, ни архитектор никак не отвечает за то, что не сделал доступность такой, какая она должна быть», — объяснил Балодис.

В объединении говорят, что 80% зданий в Латвии не соответствуют нуждам людей с инвалидностью. Сколько из этих 80% новостроек, а сколько старых зданий, в «Апейронсе» ответить затрудняются, но отмечают, что у новых построек ситуация гораздо лучше. Проблему доступности для людей с инвалидностью старых зданий отмечает и Петерис Друкис. Он надеется, что разрабатывая свои стандарты, Минблаг возьмется и за решение этой задачи. В ведомстве это подтвердили.

«Одно из предложений состоит в том, чтобы обязать владельцев публичных зданий к 2030 году установить в доме все, чтобы отвечало нуждам людей с инвалидностью», — рассказала Вилцане.

Пока такое предложение существует лишь в теории. Его предстоит обсудить на заседаниях рабочей группы при Министерстве благосостояния. Планируется, что работа над разработкой единого стандарта завершится в июне этого года.
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное