Для спасения популяции филинов запущена особая программа

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии установлено более 300 искусственных мест гнездования для филинов, находящихся на грани исчезновения. Специалисты, однако, опасаются, что численность этих птиц продолжит сокращаться, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Гнездовые площадки строятся как в лесах природоохранного управления, так и, по отдельному проекту, также в частных лесах. Всего в прошлом году по проекту Фонда охраны окружающей среды и Ассоциации лесовладельцев было установлено 45 клеток для обыкновенных сов и 37 площадок для гнездования филинов. Подробнее о находящейся под угрозой исчезновения популяции филинов в Латвии рассказал привлеченный к проекту эксперт, орнитолог Гайдис Гранданс:

Для спасения популяции филинов запущена особая программа
00:00 / 00:53
Скачать

«Филин — вид, чья популяция уже давно значительно сократилась и, вероятно, продолжит уменьшаться, говорят орнитологи. Численность филинов в Латвии сейчас оценивается всего в несколько десятков пар. Исторически этих птиц отстреливали — этого больше не происходит, но популяция филинов уже настолько истощена, что восстановление идет очень медленно.

Существует также антропогенная нагрузка на популяцию, гнездившуюся в скальных обнажениях в Национальном парке «Гауя». В Латвии филины так же традиционно гнездятся на земле, и на популяцию еще влияют различные естественные хищники. Остается надеяться, что даже после окончания проекта можно будет продолжить осмотр искусственных гнезд, чтобы выяснить, эффективно ли было их создание».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще