Для современной индустрии и любопытных потомков составят карту «латвийского» дна

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Управление охраны природы составит подробную рельефную карту морского дна, относящегося к территории Латвии, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Для современной индустрии и любопытных потомков составят карту «латвийского» дна
00:00 / 00:00

Управление охраны природы начинает картирование морского дна, чтобы получить точные данные о глубине отдельных участков и особенностях их рельефа.

«Событие довольно интересное и важное, потому что нынешние доступные нам батиметрические морские карты -- к сожалению, несовершенны и неточны. В прошлом году, к примеру, у нас был такой случай: эксперты вместе с ныряльщиками отправились собрать моллюсков, изучить слой осадочной породы и так далее, они готовились к погружению на 22 метра, а реальная глубина оказалась 28 метров. Разница в четыре-пять метров — это уже серьезный риск, если ныряльщик не очень подготовлен», — координатор проектов Управления охраны природы Гунта Габране на примере из жизни показывает, почему может быть важна точность карты.

В результате проекта ведомство рассчитывает получить новые данные и составить точную карту с морскими глубинами — такую карту называют батиметрической. Работы охватят три морских района за пределами Рижского залива, около Лиепаи и Вентспилса. Общая площадь исследуемых участков — 416 кв. км .

«Всем известны карты топографические — такая же детализированная и точная рельефная карта будет и у латвийского морского дна. Полученные данные пригодятся и будущим исследователям и новым поколениям. Например, лет через сто, когда нас уже не будет, они смогут посмотреть и изучить, что изменилось и как», — продолжает Г. Габране.

Впрочем, современным специалистам результаты этих работ тоже пригодятся.

«Полученные данные будут необходимы ученым — например, чтобы понять, есть ли там ценные или охраняемые природные ресурсы. Также эта информация будет иметь ценность для экономических интересов — например, для размещения ветряных парков. Инженеры смогут сразу рассчитать глубину и оценить, можно или нет разместить турбины на конкретном участке. [...] Скорее всего, частично карты будут опубликованы на нашей домашней странице, так что любой желающий сможет с ними ознакомиться. Но разумеется, объем данных огромен, поэтому какую-то специфичную информацию мы сможем предоставить по запросу. Вероятнее всего, данные будут доступны к январю следующего года», — заключила Гунта Габране.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что в июле три участка Балтийского моря вошли в список специальных охраняемых зон, получили названия и сейчас Управление охраны природы готовит рекомендации по их защите.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное