Rīta Panorāma

Intervija ar LK akadēmijas tradicionālās dziedāšanas grupas "Saucējas" vadītāju Ivetu Tāli

Rīta Panorāma

Kitija Laksa gatavojas debijas sezonai WNBA

Drošība uz ceļa. Pārāk šauras stāvvietas

Для современных автомобилей стоянки стали узкими — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Проблема слишком узких парковочных мест на автостоянках становится все актуальнее. На портале manabalss.lv проходит сбор подписей с целью побудить законодателей изменить установленные в настоящее время рекомендательные размеры стоянок. Имеющиеся в Латвии стандарты давно устарели и стоянки больше не подходят для современных размеров автомобилей, считает эксперт по безопасности движения Оскар Ирбис.

«Если посмотреть на такой популярный автомобиль как Volkswagen, видим, что с 90-ых годов до сегодняшнего дня этот автомобиль увеличился почти на 30 сантиметров. Он стал намного шире. И это происходит со всеми марками автомобилей», – отметил эксперт по безопасности движения.

Для страховых компаний устаревшие размеры стоянок не являются самой большой проблемой: автоводители оповещают об около 1 000 случаев  в год, хотя реальное число поврежденных автомобилей значительно больше. Многие просто не обращаются в полицию из-за поцарапанного автомобиля. 

«Одни пытаются решить проблему с помощью дополнительной разделительной полосы между местами, а водители прибегают к математическим расчетам. Например, не паркуются под углом в 90 градусов, как обычно на наших стоянках, а под углом 60-45 градусов»  – поясняет Ирбис.

На данный момент ширина стоянок в Латвии имеет только рекомендательный характер: она колеблется от 2 м 30 см до 2 м 50 см. Латвийская ассоциация страховщиков считает, что в правилах следует установить минимальную ширину в 2 м 60 см. Причем следует оговорить, что это требования, а не только рекомендации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще