Для слабослышащих нужны дымовые спецдетекторы и особые планы эвакуации

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Комиссия Сейма по социальным делам и труду рассмотрела вопрос об обеспечении дымовыми детекторами людей с нарушениями слуха. Для них не годятся стандартные датчики, а специальные устройства из-за высокой стоимости они не могут себе позволить, сообщает Латвийское радио 4. Однако одни детекторы проблему пожаробезопасности людей с плохим слухом и проблемами передвижения не решат, говорят в обществе инвалидов и их друзей Apeirons.

Согласно новым правилам пожарной безопасности, с 1 января этого года у всех жителей Латвии в домах должны быть установлены детекторы дыма. Однако новые требования оказались неспособны выполнить люди с нарушениями слуха: специальные детекторы с мигающим сигналом и вибрацией стоят около трехсот евро, и, кроме того, их нет в свободной продаже.

Как рассказал депутат Сейма Андрей Клементьев, ответственность за произошедшее лежит на Министерстве благосостояния, которое вовремя не позаботилось о людях с нарушениями слуха:

«Депутаты узнали от общественных организаций, которые защищают права слабослышащих и глухих людей, что Министерство благосостояния не подготовило сегодня возможность приобрести или получить бесплатно так называемые детекторы для этой категории лиц.

Три года был переходный период, когда необходимо было всем жителям Латвии приобрести в квартиры детекторы. Есть категория лиц, которые не только из-за финансовых причин не могут приобрести, но есть и лица, которые по состоянию здоровья не могут приобрести такие вещи. И об этих людях необходимо было побеспокоиться прежде всего Минблагу — там должны были организовать конкурс, чтобы с 1 января люди, которые не могут сами приобрести, могли получить их бесплатно или за символические деньги. В данном случае министерство признало, что они допустили грубую ошибку, им указано, что необходимо в кратчайшие сроки эту проблему решить».

В ответ на высказанные упреки Минблаг отмечает, что людям с нарушениями слуха специальные датчики дыма начали устанавливать еще до вступления в силу новых требований пожарной безопасности. Так, в течение двух лет комплекты спецдетекторов получили 203 человека. Однако, учитывая новые правила, спрос на дымовые детекторы резко увеличился, говорит глава департамента социальных услуг Минблага Алдис Дудиньш:

«Проблема обострилась из-за того, что люди стали бояться возможных штрафных санкций. До этого очередь на установку специальных датчиков дыма не заполнялась так быстро, как сейчас. На данный момент в этой очереди стоят 300 человек. И мы в рамках имеющегося финансирования, пересмотрев приоритеты, можем обеспечить этих людей необходимыми спецсредствами. Возможно, этим все закончится, а может быть, очередь из желающих увеличится еще больше. В этом случае, когда будет проходить дискуссия о поправках к бюджету этого года или о бюджете на следующий год, мы попросим дополнительные деньги».

Между тем, Латвийский союз неслышащих отмечает, что не просит обеспечить специальными датчиками всех людей, а только тех, у кого третья степень нарушения слуха. В Латвии таких 30 тысяч человек. Слабослышащие опасаются, что в случае проверки им придется платить штраф, который составляет от 30 до 280 евро. Однако пожарные призывают не волноваться по этому поводу.

«Определенно, нет. Если во время проверки мы не обнаружим у слабослышащего человека детектор дыма, то мы ни в коем случае не будем его штрафовать. У сотрудников Пожарно-спасательной службы нет цели наказывать людей. Для примера: в год мы проводим около 8000 проверок. При этом только в 450 случаях лица были привлечены к административной ответственности. Однако это, главным образом, были юридические, а не физические лица», — говорит представитель Управления ГПСС по надзору за пожаробезопасностью Гунита Сударе.

Однако дымовые датчики – это не вопрос номер один в сфере пожарной безопасности для людей с инвалидностью. Главная проблема на данный момент – отсутствие четкого плана по эвакуации этих людей, поясняет глава объединения инвалидов и их друзей Apeirons Ивар Балодис:

«Если ты находишься на 2-3-4-5-м этаже и выше, тогда никто в Латвии никакую норму не придумал, как происходит эвакуация людей с разной инвалидностью. Что делать, например, с теми людьми, которые передвигаются на коляске. Лифты в ситуации эвакуации не работают, и часто нет никаких решений, особенно в старых зданиях, как надо действовать. Так что это очень большая проблема не только с детекторами, но и, например, с тем, как происходит эвакуация и куда надо идти».

В свою очередь, как в переписке со Службой новостей ЛР4 рассказала член правления Латвийской ассоциации поддержки слабослышащих Sadzirdi.lv Байба Бицена, многие люди с нарушениями слуха нашли временный выход: некоторые из них живут вместе со слышащими членами семьи и устанавливают у себя дома простые детекторы дыма. Также некоторые родители, дети которых слабослышащие, уже купили специальные датчики или стоят в очереди за ними.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное