Для семей с неизлечимо больными детьми хотят построить специальный центр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии хотят создать первый в странах Балтии комплекс паллиативной помощи для детей, где поддержку также смогут получить и их родители. Об этом рассказала Анда Янсоне, председатель правления Общества паллиативной помощи детям, в передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.

«Создание такого центра — это наша мечта. На данный момент самое сложное — решить вопросы финансирования для строительства здания. У нас есть земля, у нас есть бизнес-план, есть идеи. Сейчас смотрим, какие фонды, какую государственная помощь, благотворительные акции можно задействовать, чтобы построить этот центр», — сообщила А. Янсоне, чья организация занимается оказанием паллиативной помощи детям более 20 лет.

Она утверждает, что вообще в Латвии помощь неизлечимо больным детям хорошо организована. Многие услуги доступны на дому, в то время как для взрослых они пока оказываются в основном в больницах, а домашний уход только-только начинает развиваться.

Анда Янсоне также уточнила: то, что ребенок получает паллиативную помощь, не означает его неминуемую скорую смерть. По ее словам, каждый год около 20 детей перестают нуждаться в услугах организации, так как состояние их здоровья стабилизируется и они могут жить без ее помощи.

«Но, как мы видим, у этих семей есть разные нужды. Поэтому мы хотим построить такой центр», — сказала гость «Подробностей».

Идея в том, что он должен стать местом, где дети могли бы проходить необходимую терапию, где они и их родственники получали бы психоэмоциональную помощь, где был бы дневной центр (здесь родители, которые хотят вернуться на рынок труда, могли бы на сколько-то часов в день оставлять нуждающегося в опеке ребенка) и др.

«Эти все нужды, которые я перечислила, могли бы быть удовлетворены в этом центре, и семье не надо было ездить по разным местам и что-то искать», — пояснила А. Янсоне.

По ее словам, подобные центры есть в разных странах мира, но в нашем регионе этот стал бы первым. Стоимость проекта со всем оборудованием, мебелью и др. оценена в 5 млн евро, а на его реализацию при наличии достаточных средств может понадобиться в пять лет. Хотя первые услуги можно было бы начать оказывать раньше, так как центр планируется создавать по частям.

На вопрос, скольким семьям могут понадобиться его услуги, она ответила, что у Общества паллиативной помощи детям сейчас около 400 маленьких клиентов, а всего по стране может быть 600-700 детей, нуждающихся в помощи такого центра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное