Для решения проблемы раздельной собственности готовят новый законопроект

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Менее чем через месяц — 1 мая — вступит в силу принятое в прошлом году решение Суда Сатверсме. Оно отменяет нормы закона, ограничивающие плату для принудительной аренды земли. Владельцы квартир с опасением ждут этой даты — они опасаются резкого увеличения стоимости, сообщает Latvijas Radio.

Соответствующий приговор Суда Сатверсме вступит в силу 1 мая, однако сегодня Парламентская комиссия по госуправлению решила не спешить с новыми ограничениями. Предложение сформулировать новые нормы для собственников земли подала депутат от «Согласия» Регина Лочмеле-Лунева.

Министр юстиции Янис Борданс считает, что сейчас, когда Минюст подготовил новое регулирование для принудительной аренды, нет необходимости рисковать, принимая поправки к существующему закону — их опять могут оспорить в Суде Сатверсме.

«Мой призыв сейчас — мы не создаем новые, вводящие в заблуждение законы. Мы тут, вводя в заблуждение, примем правовые нормы, над отменой которых параллельно работаем. Мы в данный момент работаем над прекращением этих норм. С моей точки зрения, мы используем нецелесообразно время, анализируем детали, которые анализируются уже 20 лет», — отметил Борданс.

Лочмеле-Лунева же пояснила, что цель, которую она преследовала при подаче поправок, — защита жильцов многоквартирных домов.

Однако специалисты Юридического бюро Сейма подчеркивают: приговор Суда Сатверсме об отмене ограничений еще не значит, что теперь собственник земли сможет единолично решать, какой должна быть арендная плата.

«В дальнейшем будут существовать отношения, которые будут закрытыми — обе стороны заключат договор, который в силе, пока обе стороны не договорятся о другом, или пока законодатель не скажет, что эти правила больше не имеют силы, и теперь регулировать будет закон. Или же будет суд, который скажет, какими эти проценты будут в отношениях аренды», — указало ведомство.

Предложение Минюста предполагает, что в случае принудительной аренды ежегодная арендная плата составит 4% кадастровой стоимости. Планируется, что закон вступит в силу со следующего года, но в случаях, если собственник земли и арендатор уже договорились о другом размере арендной платы, для реализации новых требований дадут год переходного периода.

По состоянию на 2015 год стоимость земли, за аренду которой платят сотни тысяч жителей Латвии, составляла около 240 млн евро, признала в эфире передачи «Точки над i» Русского вещания LTV7 советник по юридическим вопросам Союза самоуправлений Кристине Кинча. Глава бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньш Бондарс сразу же отметил, что государство такой суммой не располагает.

В 2017 году были приняты поправки к законам о приватизации и о земельной реформе, благодаря которым потолок цены за принудительную аренду должен был за три года снизиться до 3%. Однако Конституционный суд признал эти поправки не соответствующими Сатверсме и дал парламенту время до 1 мая 2019 года, чтобы найти альтернативу. С 1 мая будет отменен потолок платы за аренду земли, который сейчас составляет 4% кадастровой стоимости. 

У проблемы есть два аспекта — принудительная аренда и необходимость ликвидации раздельной собственности как таковой. 

Практически каждый третий дом в столице хотя бы частично стоит на чужой земле. Для владельцев более чем 110 тыс. квартир в таких домах по всей стране это означает вынужденную арендную плату. Которая в разные годы составляла до 6% от кадастровой стоимости. И всё это время государство пыталось решить — как эти отношения прекратить. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное