Для помощи в поиске жилья украинским беженцам создан портал

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чтобы помочь приехавшим украинцам легче найти жилье в Латвии, движение «Хочу помочь беженцам» создало специальный портал, сообщает LETA со ссылкой на представителя движения Линду Якобсоне.

На портале majasbegliem.lv жители Латвии могут сообщить о жилье, которое готовы предоставить украинцам в аренду или бесплатно. Также на портале представлена практическая информация по вопросам аренды жилья. Все материалы подготовлены на латышском и украинском языках.

Портал majasbegliem.lv дает арендодателям возможность размещать бесплатные объявления и напрямую обращаться к украинским беженцам с предложениями жилья, обеспечивая возможность безопасного общения между потенциальными арендаторами и арендодателями.

Также на портале размещена информация о доступной финансовой помощи как для арендаторов, так и для людей, которые сдают жилье бесплатно, образец договора аренды на латышском и украинском языках, практическое руководство по аренде жилья.

Чтобы сделать процесс аренды более безопасным, совместно с центром Martа подготовлен материал о том, как распознать и предотвратить риски торговли людьми.

Инициатива финансируется Исландией, Лихтенштейном и Норвегией через программу грантов Европейской экономической зоны и Норвегии.

10 июля Rus.LSM.lv сообщал, что возможностью зарегистрировать через портал госуслуг latvija.lv свое жилье для размещения беженцев с 31 мая воспользовался всего 81 человек. При этом существует острейший дефицит мест, где можно ненадолго поселить беженцев, которые едут через Латвию транзитом. По данным Центрального статистического управления, всего с начала года почти 35 тысяч граждан Украины всех возрастов приехали и зарегистрировали место жительства в Латвии, треть из них — дети.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное