Для получения ковид-сертификата «засчитываются» и школьные слюнные тесты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы разгрузить работающие на износ лаборатории, привнесены изменения в процедуру проведения ковид-тестов в школах. Отныне для получения сертификата о перенесенном школьником заболевании годится и проведённый в школе слюнный тест. Инспекция здоровья, координирующая и контролирующая процедуру, подчеркивает, что доверяет этому методу, сообщает Латвийское телевидение.

В среднем 40% ежедневных положительных случаев заболевания вирусной инфекцией приходится на детей и подростков.  В дальнейшем, если коллективный тест у класса положителен, «засчитывается» и индивидуальный слюнный тест — сданный в школе.  

Глава Инспекции здоровья Анита Слокенберга поясняет : «Родителям больше не нужно ничего искать самим. Если в школе есть сигнал, что кто-то положительный, индивидуальный анализ слюны передают в лабораторию. Его можно сделать и дома — тогда родитель должен доставить его в школу. Это надежные тесты, и в случае заражения ребенка будет готов ковид-сертификат». Слокенберга указала, что больше нет необходимости бежать в лабораторию за ПЦР-тестом.  

До сих пор для получения сертификата о заболевании детям приходилось сдавать ПЦР-тест или анализ слюны в медучреждении. Таким образом,  слюнный тест, сделанный в школе или дома (и переданный в образовательное учреждение), теперь тоже будет считаться достоверным.

После положительного подтвержденного теста на ковид ребенок может вернуться в школу на восьмой день, если нет признаков заболевания. Справки от врача или повторного тестирования не требуется.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, чтобы сдать ковид-тест в лаборатории, в Риге и регионах нужно прождать в очереди примерно четыре рабочих дня. Затянулось и время, в течение которого приходят ответы. Чтобы повысить мощность, E. Gulbja laboratorija вернулась к работе в круглосуточном режиме. Представители лабораторий призывают следить за изменениями в правилах и лишний раз не ходить тестироваться, поскольку теперь для окончания карантина тест не нужен.

Крупные лаборатории готовят ответ в течение 24 часов, но если анализы были сданы в регионах, его придется ждать не менее 36 часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное