Для полицейских и пожарных вакцинация от Covid-19, скорее всего, станет обязательной

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Обязательная вакцинация, скорее всего, будет предусмотрена для полицейских и пожарных. Руководители оперативных служб считают, что требование о предъявлении Covid-сертификата на рабочем месте является обоснованным, сообщает Латвийское телевидение.

В поправках к закону, регламентирующих обязательную вакцинацию, особо выделены занятые в сфере социальной опеки, а также в медицине и образовании. Структуры МВД обязаны обеспечивать эпидемиологическую безопасность, поэтому с обязательной вакцинацией, скорее всего, придется считаться и работникам оперативных служб.

«Если этот закон вступит в силу, то, конечно, мы будем действовать согласно закону и в системе внутренних дел контактировать с людьми смогут только получившие вакцину или переболевшие Covid-19 работники», — заявила глава МВД Мария Голубева.

В настоящее время в Госполиции вакцинацию завершили 46% ее работников, а 9% — вирусом переболели, указал заместитель начальника Госполиции Андрей Гришин. Поскольку закон не вступил в силу, он конкретно не ответил, планируется ли сделать вакцинацию обязательной, однако, скорее всего, она затронет занятых в обеспечении общественного порядка, расследованиях и оперативной деятельности.

В Государственной пожарно-спасательной службе вакцинированных еще меньше. Заместитель начальника ГПСС Кристап Эклон рассказал, что вакцинированы 32% всех работников. Еще 12% переболели. Хотя Эклон признал, что результат неудовлетворительный, наблюдается позитивная тенденция. На следующей неделе, например, будет организован семинар о вакцинации, чтобы рассеять тревогу некоторых сотрудников ГПСС и мифы, связанные с прививкой.

«Не забудем – есть конкретные задачи, функции, которые нам нужно реализовать. Возможно, некоторые просто заблуждаются и забывают о миссии и обязанностях нашей службы», — отметил Эклон.

Руководитель профсоюза работников внутренних дел Латвии Арманд Аугустанс отметил, что обязательная вакцинация в службах является сложным вопросом и в принципе профсоюз поддерживает добровольный подход. Однако он считает, что обязательная вакцинация допускается, если имеется на то обоснование.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, занятым в сфере социальной опеки, а также в медицине и образовании, с 1 октября нужно будет обязательно иметь Covid-сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. Занятых в отраслях, где работа предполагает контакт с клиентами — или же важна непрерывная деятельность, можно будет увольнять, если сертификата нет. Такое предложение внес Кабинет министров 14 июля. Поправки, однако, еще должен принять Сейм. Минюст же подчеркивает: речь об обязательной вакцинации не идет. 

Законопроект предусматривает, что с 1 октября этого года в государственных и муниципальных ведомствах, а также в лечебных учреждениях, центрах социальной опеки и сфере образования очно получать и оказывать услуги смогут люди, у которых есть действующий Covid-сертификат о том, что человек привился или переболел. Предусматривается, что в течение переходного периода до конца этого года (с 1 октября по 31 декабря) можно будет заменить сертификат отрицательным Covid-тестом. Траты на тестирование человек должен будет покрыть из собственных средств, указывает Кабинет министров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное