Для пациентов с Covid-19 в больницах появятся еще 300 коечных мест

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Осознав мощности больниц, достигнута договоренность о создании или перепрофилировании дополнительных трех сотен коечных мест, сообщила сегодня журналистам госсекретарь Министерства здравоохранения и председатель Государственной оперативной медицинской комиссии Дайна Мурмане-Умбрашко.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Это переустройство деятельности больниц без строгих ограничений на базе уже принятых решений», - сказала Мурмане-Умбрашко.

Создание дополнительных коечных мест началось уже сегодня, но, по словам госсекретаря, оно продлится до середины следующей недели.

«Достаточно большое количество [коечных мест] в долгосрочной перспективе может быть не только в Рижской Восточной клинической университетской больнице или в Клинической университетской больнице имени Паула Страдиня, но и в крупных региональных больницах. Например, очень активна Даугавпилсская региональная больница – они планируют перепрофилировать около сотни коечных мест», - пояснила Мурмане-Умбрашко, отметив, что это число вырастет и в регионах.

В частности, о создании 20 дополнительных мест для «ковид»-пациентов уже отчиталась Елгавская городская больница. Это стало возможно, когда Детская клиническая университетская больница высказала готовность полностью перенять у Елгавы лечение пациентов-детей.

Представитель министерства также рассказала, что на этой неделе еще нет необходимости ограничивать услуги здравоохранения. На этой неделе наблюдалось, что число стационарно лечащихся пациентов с Covid-19 колеблется, при этом достаточно количество пациентов выписывают, не создавая слишком большой нагрузки на медучреждения.

В Латвии за минувшие сутки выполнено 7564 анализа на наличие коронавируса и выявлено 367 инфицированных, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Это максимальные с начала пандемии показатели — как и число госпитализированных пациентов. Госпитализация потребовалась 39 пациентам. В целом продолжает лечение в больницах 244 пациента с Covid-19, и у десяти из них инфекция протекает тяжело. Выписано за период пандемии 519 пациентов.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии вводят дополнительные ограничения. 20 ноября вступят в силу штрафы до 50 евро за отсутствие лицевых масок при пребывании людей в общественном транспорте, местах торговли и других общественных местах. До того времени самоуправления обязаны обеспечить масками малоимущих и малообеспеченных на их административной территории.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство и привлеченные им специалисты готовят все необходимые документы, чтобы в пятницу, 6 ноября, принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации и ввести механизмы поддержки. Глава правительства рассказал, что по итогам докладов, заслушанных на заседаниях Совета кризисного управления и внеочередном заседании правительства, он констатировал, что ситуация с распространением Covid-19 крайне серьезная.

В случае необходимости дополнительную больницу для пациентов с Covid-19 можно оборудовать в выставочном холле на Кипсале – его владельцы уже сделали такое предложение Министерству здравоохранения, заявила в эфире Latvijas Radio министр здравоохранения Илзе Винькеле.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное