Для отмены пациентских взносов c пенсионеров нужны 7 млн евро — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чтобы со следующего отменить пациентские взносы в 10 евро для пенсионеров за каждый проведенный в больнице день нужны 6,5-7 млн евро, заявила министр здравоохранения Анда Чакша. Это финансирование планируется брать в рамках допустимого Еврокомиссией отступления от бюджета.

Чакша сказала, что хотела бы, чтобы всем жителям не нужно было платить за лечение в больницах, но для этого понадобилась бы куда большая сумма, которую, по словам министра, в следующем году Латвия еще не сможет себе позволить.

Министр отметила, что для попадания в больницу существуют объективные причины, тогда как к врачу люди чаще идут не только по медицинским, но и социальным вопросам.

Чакша отметила, что для пожилых людей пациентские взносы – серьезная нагрузка. Нынешние нормативы гласят, что если сумма за лечение превышает 500 евро, то их платить не нужно. Но и 500 евро – это много, считает министр.

Она также отметила, что ранее Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD) делала Латвии замечание за слишком высокий размер пациентских взносов. В частности, в ОЭСР сочли, что пациенты латвийских больниц платят слишком много.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное