Для незрячих рижан создали интерактивную карту Риги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Общественная организациия Socintegra создала первую в Латвии интерактивную тактильную карту Риги, которая должна помочь социализации людей с проблемами зрения. А людей в Латвии таких больше 10 тысяч, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Для незрячих рижан создали интерактивную карту Риги
00:00 / 05:35

Организация Socintegra находится на Югле, где живут слабовидящие или слепые люди. Карта не переносная — стационарная и она оснащена рельефно-графическими изображениями.

«На монитор накладывается специальный рельефный пластик, он плотно прилегает к экрану. И он соответствует карте, так что есть визуальное и тактильное отображение. Монитор не простой, а реагирующий на прикосновение. Запрограммировано все так, что когда я эту карту исследую двумя руками, ничего не происходит. Но если оставить на карте указательный палец и нажать на какой-то объект на ней, активизируется звуковой файл и человек слышит название объекта», — объясняет автор идеи и главный разработчик объекта, руководитель организации Socintegra  Мария Кожарина.

Сейчас карта содержит 170 объектов Риги (от аэропорта до Юглы, говорит Мария) — это главные улицы, парки, водоёмы, здания, нажимая на которые, пользователь слышит и название объекта.

Пользование картой бесплатно. По словам М. Кожариной, организация планирует сотрудничать с реабилитационным центром и со школой незрячих.

«При тестировании были такие реплики, что «о, оказывается, озеро Юглас такое большое!». А некоторые признавались, что представляли улицы прямыми», — рассказывает она.

Реабилитолог Центра реабилитации Общества незрячих Наталья Муравьёва (у самой Натальи зрение потеряно полностью) обучала людей с проблемами зрения пользоваться этой картой — всего около 50 человек.

«Это нужно, если кто хочет понять, где он находится, как все вокруг выглядит, где какие улицы. Чтобы быть в теме, понимать, что из себя представляет наш город. Вот представьте, вы видите карту, а я ее щупаю. Основные улицы — как ниточки такие приклеенные. Можно прощупать, где мосты, где река. Два раза пальцем щелкаю, она говорит «Brīvibas iela». А что там за параллельная улица? Щёлк пальцем… В этом и заключается ее интерактивность», — объясняет она, в чем польза такой карты для незрячих.

Она не скрывает, что незрячему человеку довольно просто заблудиться и сама она в такой ситуации оказывалась не раз.

«Я много хожу и часто бывает, что могу заблудиться. Тогда стараюсь выяснить, где нахожусь – это можно с помощью навигатора сделать, да и, слава Богу, общение на улице еще не отменено. В Риге очень отзывчивые люди», — поделилась Наталья.

Владислав Лапченко (у молодого человека — стопроцентная потеря зрения) считает, что такая карта может быть полезна: «Это важно для объемного представления района, где я живу, куда направляюсь, что расположено в разных сторонах. Если прокладывать куда-то новый маршрут, полезно понимать, какое примерно расстояние надо пройти от этого поворота до той улицы».

Проект интерактивной тактильной картой поддержала Рижская дума. Желающие ознакомиться с картой могут обращаться в организацию Socintegra, на Югле, по адресу ул. Страздумуйжас, 80.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в Лиепае местное общество слепых ежегодно проводит Дня белой трости. В течение недели устраивает гостям экскурсии по мастерским, дает возможность почувствовать себя незрячим и понять, как живут такие люди. При этом организация выступила с инициативой поменять цвет трости незрячего с белого на желто-зеленый, как на светоотражающих жилетах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное