Rus.Lsm Сегодня вечером

Юбилей фотомариниста

Rus.Lsm Сегодня вечером

Всем покинуть помещения!

Для нелегальных иммигрантов нет места

Для нелегальных иммигрантов нет места

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство внутренних дел срочно ищет новые помещения для размещения прибывающих в страну нелегалов. Существующие «мощности» уже исчерпаны — еще до того, как началась стартующая в ближайшие дни плановая отправка из Италии, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Размещать нелегалов в полицейской камере предварительного заключения — не лучшая практика, но выхода нет: Даугавпилсский центр содержания нелегальных иммигрантов трещит по швам. Приходится теснить полицию. С начала года по начала октября на территории Латвии пойман 561 нелегальный мигрант — несоизмеримо больше, чем в предыдущие годы, говорят пограничники.

«Мы планируем очень интенсивное выдворение.

На этой неделе планируем выдворить 31 нелегала, а, к примеру, за весь 2013 год выдворили 33 человека. Пока мы успеваем выдворять и освобождать место для новых, но в долгосрочной перспективе — это проблема», — заявил LTV7 Марек Хонявко, начальник отдела соискателей убежища Погранохраны.

Если вдруг завтра на границе задержат ещё 20 человек, то руководству МВД придётся крепко подумать, где найти место для нелегалов. Буквально пару дней назад, как уже писал Rus.lsm.lv, на территорию Латвии проникла группа из  28 иракцев — 5 семей с детьми. Gосле задержания они тут же попросили убежища. Согласно процедуре, их отправили в центр содержания Муцениеки — где также заканчиваются места. В ближайшие дни МВД подготовит правительству запрос о выделении средств на дополнительные помещения.

«Мы должны искать решение где-то ближе к Рижскому региону.

Ведь нелегалов мы задерживаем не только на восточной границе, но и внутри Шенгенской зоны — тех, кто хочет проникнуть в Скандинавию. Как пример, можно упомянуть Скрунду, где есть школа, которую отремонтировали за европейские деньги, а сейчас она стоит пустая», — полагает министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Действительно: в этом году 1 сентября Скрундская профессиональная школа не открылась. Учеников становилось всё меньше и меньше. В итоге школу закрыли, ликвидировав 70 рабочих мест. Если на её месте откроется центр содержания нелегалов, это, конечно, создаст и новые рабочие места. Однако остро встанет вопрос безопасности — говорят в скрундском самоуправлении.

«Мы понимаем, что такая ситуация сейчас во всём мире. И что мы — часть Европы. Но сейчас

на весь бывший Кулдигский район работают только 2 сотрудника Госполиции.

Это очень мало», — признала в разговоре с LTV7 председатель Скрундской краевой думы Лорета Робежниеце.

И хотя в МВД говорят, что у ведомства на примете есть и другие варианты размещения нарушителей границ, похоже, что переговоры со Скрундой зашли дальше всего. Не исключено также,  что в будущем здесь будут содержать и соискателей убежища.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Латвии в краткосрочной перспективе предстоит принять 531 человека из лагерей в Греции и Италии (и, вероятнее всего, еще 250 человек позднее). Согласно сообщениям итальянского агентства ANSA, фактическое переселение с Апеннинского полуострова начнется уже в ближайшие 10 дней.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное