Для некоторых латвийцев закон допускает обязательные прививки — Бюро омбудсмена

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Жители, которые обеспокоены тем, что работодатель вынуждает прививаться от Covid-19, все чаще обращаются в Бюро омбудсмена — и жалуются, что за отказ вакцинироваться грозят увольнением. Специалисты подчеркивают, что такие угрозы нанимателя противоправны, однако министерствам стоит распространять больше информации о том, в каких случаях и почему для отдельных групп населения прививка все же может стать обязательной, указывает Latgales reģionālā televīzija.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

За последние две недели Бюро омбудсмена получило от жителей около 10 звонков и электронных писем по поводу требования прививаться от Covid-19. В данный момент информацию проверяют, однако обнаружить факты трудно — конкретные регионы и места работы люди боятся называть.

Представители нескольких отраслей подчеркивают, что для отдельных профессий соблюдение правил безопасности создает сложности, поэтому одним из решений может быть вакцинация.

Командир 36-го пехотного батальона Земессардзе Оскар Омульс пояснил: «Вакцина необходима, особенно военным. Мы много живем вместе, встречаемся с союзниками, отправляемся за рубеж на международные учения».

Силвия Слука, сотрудница соцслужбы Гришканской волости Резекненского края, считает: «Нам надо вакцинироваться — у нас же работа с людьми, и все время, можно сказать, в таком потоке, в таком обороте. Нужно быть уверенными в себе».

В основном вакцинацией и тем, обязательная она или добровольная, интересуются работники медицинской и оборонной отраслей.

В Бюро омбудсмена признают: закон об эпидемиологической безопасности допускает решение о том, что отдельным группам населения, например, служащим Национальных вооруженных сил, прививаться надо обязательно.

Инета Резевска, глава Отдела социальных, экономических и культурных прав Бюро омбудсмена, пояснила: должна быть легитимная цель. «Если это особая целевая группа, где повышенный риск, или они находятся в таких местах, где повышенный риск и невозможна изоляция, то по закону такая ситуация могла бы быть», — считает Резевска.

Однако, если легитимного обоснования для обязательной вакцинации нет, работодатель, грозящий увольнением за отказ прививаться, нарушает закон.

Понимание того, что такое вакцина от Covid-19, почему она важна и необходима, могло бы улучшиться, если бы министерства давали обществу больше информации, согласились в Бюро омбудсмена.

«Некоторым людям, или людям с инвалидностью, в доступной форме, чтобы был сурдоперевод или чтобы на простом языке поясняли. Мы хотели бы больше сотрудничества и больше сообщений от Министерства здравоохранения», — говорит Резевска.

В данный момент очень не хватает информации о том, в каких обстоятельствах министерства все же могут принять решение об обязательной вакцинации.

Служащих Земессардзе дополнительно информировать собираются на месте.

«Возможно, от некоторых военных звучали опасения относительно вакцинации, но это, скорее, возможно, в том смысле, что не хватает информации. С этими военными мы тоже работаем, и планируем занятия с пояснениями о том, каким образом эта вакцина защитит нас от влияния Covid-19 и вернет нас к нормальной жизни», — подчеркнул Омульс.

Латвийцев, у которых все же есть опасения по поводу действий работодателя, призывают обращаться не только к омбудсмену, но и в Трудовую инспекцию, которая может начать дело об административном правонарушении, наложить штраф — или найти еще какое-то решение.

Ранее со ссылкой на экспертов Rus.Lsm.lv писал, что вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19. Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым к инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное