Rīta Panorāma

Intervija ar biedrības "Peldēt droši" dibinātāju Zani Gemzi

Rīta Panorāma

Intervija ar Nacionālā botāniskā dārza Salaspilī pārstāvi Anitu Meieri

Intervija ar izglītības un zinātnes ministri Anitu Muižnieci

Для начала очной учебы должны быть привиты 80% педагогов, сейчас вакцинированы 53% — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы в сентябре можно было возобновить очный учебный процесс, от Сovid-19 должны быть привиты по крайней мере 80% педагогов, в интервью передаче Rīta panorāma на LTV заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Министр сообщила, что до 30 июня вакцинированы 53% педагогов, в том числе 41% в дошкольном образовании, 56% в общем образовании и 74% в высшем.

«Я думаю, что к сентябрю можно добиться максимального охвата вакцинацией педагогов. Мы подготовили предложения, как мотивировать сомневающуюся часть педагогов к вакцинации. Это разъяснительная работа, потому что все должны осознавать, что самое важное осенью — вернуться к очной учебе», — сказала министр.

Муйжниеце пояснила, что часть педагогов отложила вакцинацию на период после окончания учебного года.  

На вопрос, нужна ли обязательная вакцинация педагогов, министр ответила, что она может быть выбрана только как крайний сценарий, если темпы вакцинации значительно снизятся. 

 Министерство образования и науки (МОН) готово проводить просветительские кампании о вакцинации с участием эпидемиологов и иммунологов.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, председатель Совета по высшему образованию Андрис Тейкманис возвращение к очному обучению в ВУЗах связал с охватом кампании по вакцинации от Covid-19.

Вакцинация не должна быть в принудительном порядке, хотя сейчас и обсуждается вопрос обязательной процедуры для работников отдельных отраслей — ранее заявил министр здоровья Дэниель Павлютс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное