Для латвийцев высок риск оказаться в рабстве за границей — МИД

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латвии 26 июня начинается информационная кампания на тему безопасного туризма и рисков трудовой эксплуатации для оказавшихся за рубежом жителей страны. Министерство иностранных дел считает проблему настолько актуальной, что решило активно просвещать население вплоть до конца августа.

Кампания проводится в важнейших транспортных узлах Риги и по регионам Латвии тоже. Информация для путешественников будет доступна в международном аэропорту «Рига», на Рижском международном автовокзале, в поездах SIA Pasažieru vilciens, автобусах AS Nordeka и в салонах транспортных средств муниципального предприятия  Rīgas satiksme. В ходе акции в публичных местах будут показывать на экранах два видеоролика на тему безопасности путешествий и поисков работы за рубежом. Фильмы сняты по заказу МИД и МВД.

Ролик «Путешествуй безопасно»:

«Героем короткометражек выбран сказочный персонаж Спридитис, бесстрашный искатель лучшей доли, сообразительный и добрый. Подобно тому, как в сказке про Спридитиса ему помогали приобретенные в пути волшебные вещи, так и включенные в ролики советы будут полезны путешественникам. 

Важно не только подготовиться к поездке и не полагаться на счастливый случай, но и знать, оказавшись в беде, куда обращаться за помощью. В Консyльскую службу МИД Латвии можно звонить круглосуточно по тел (+371) 26 33 77 11. Мы готовы оказать помощь и в случае необходимости привлечь другие учреждения и негосударственные организации для решения проблемныx ситyаций, в том числе – помогать людям, ставшим жертвами работорговцев», — рассказала директор Консульского департамента МИД Гуна Япиня.

Опыт Консульского департамента показывает, что для латвийцев, отправляющихся на заработки за рубеж, высоки риски пострадать от мошенничества и экономической эксплуатации. Поэтому МИД и МВД свою общую просветительскую акцию посвятили именно этой теме и приурочили начало кампании к Международному дню борьбы против наркотиков и торговли людьми – 26 июня.  

По словам национального координатора МВД по вопросам предотвращения торговли людьми Ласмы Стабини, оба министерства обратились к Союзу самоуправлений, с тем чтобы муниципальные власти на местах c осени этого года уделяли больше внимания защите прав латвийскиx детей за границей и профилактике риска вовлечения сограждан в сети работорговцев за границей.   

Жители Латвии, стремясь получить работу в другой стране, часто не оценивают предложения о вакансиях реалистично, не проверяют потенциальных работодателей и не принимают меры предосторожности, чтобы себя обезопасить.

Они могут не заключить письменный договор вовсе — или согласиться подписать договор на другом языке, смысла документа при этом не понимая. Трудовые эмигранты не знают своих прав в конкретном государстве, где они оказались. В результате и женщин, и мужчин мошенники обманывают, обкрадывают и вместо обещанной хорошо оплачиваемой работы заставляют заниматься неквалифицированной, черной работой за мизерное вознаграждение либо вовсе только за кров и еду (или же вовлекаются в проституцию).  

За последние годы только официальных жертв работорговли в Латвии идентифицировано 22, причем трудовая эксплуатация в ЕС признана самой распространенной формой торговли людьми, а в Великобритании она даже превалирует над траффикингом – сексуальной эксплуатацией, сообщила Стабиня.

Представитель МВД о разоблачении работорговцев
00:00 / 01:32
Скачать

«Принудительные работы — два последних больших случая были в Германии и Великобритании. В обоих уголовных процессах фигурирует свыше 140 человек. Это и жертвы, и подозреваемые, свидетели, все вместе. Госполиция по этим двум уголовным делам уже арестовала имущество, финансовые активы на 500 тыс. евро, которые были получены в результате эксплуатации латвийских граждан за границей. И со стороны Великобритании все еще проходит расследование — в его рамках Латвия уже выдала еще четверых подозреваемых. Их будут судить там.

У нас тоже за такое правонарушение грозит лишение свободы до 15 лет, но за последние годы, к сожалению, мы видим, что все траффикеры, вербовщики получают [в Латвии] только условное наказание. Поэтому лучше уж пусть их судят за границей по всей строгости тамошних законов»,

с отметила Стабиня в беседе с Латвийским радио 4.

Ролик «Не останься с пустым карманом, собравшись работать за границей»:

Замдиректора Государственного агентства занятости Кристине Сташане рассказала о поддержке консультантов Европейской сети служб занятости (EURES), доступной для соискателей вакансий в других странах. Консультанты информируют потенциальных работников о безопасных возможностях работы, условиях жизни и работы в определенной стране ЕС, Европейской экономической зоны или Шенгенского соглашения, а также в Швейцарии, трудовом законодательстве там и административных процедурах.

Именно в EURES можно узнать о лицензировании посредников в трудоустройстве и надзоре за их деятельностью и других аспектах, которые нужно учитывать, отправляясь на заработки за границу.

Госполиция советует сделать или короткую видеозапись, или заснять на фото место работы, чтобы имелась информация о нем – она может послужить доказательством того, в каких обстоятельствах человек трудился. Стоит договориться насчет пароля или ключевых слов, которые могут быть использованы в случае, когда человек оказался в беде, и нужна помощь, но он не может сказать об этом, потому что его контролируют, например, траффикеры, стоящие рядом.     

В пресс-конференции, посвященной информационной кампании МИД, участвовали также представители кризисных центров Marta и «Убежище «Надежный дом»», которые очень хорошо знакомы с проблемами, с которыми сталкиваются жертвы работорговцев. Эти негосударственные организации занимаются оформлением статуса лица, пострадавшего от торговли людьми, жертвам работорговцев в Латвии и за рубежом. Представители общественных организаций рассказали, как реализуют оплачиваемые государством программы социальной реабилитации пострадавших и в ходе уголовного процесса оказывают поддержку потерпевшим. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное