Для граждан РФ и Беларуси готовится запрет на владение огнестрельным оружием

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министерство внутренних дел (МВД) готовит поправки к закону, которые предусматривают запрет гражданам Российской Федерации (РФ) и Республики Беларусь (РБ) ношение или хранение огнестрельного оружия на территории Латвии, а комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции готова рассмотреть их в кратчайшие сроки и направить на дальнейшее утверждение в Сейм, сообщает LETA со ссылкой на председателя комиссии Юриса Ранцанса.

Он поддержал предложения МВД, напомнив о заявлениях Службы государственной безопасности (СГБ) о предполагаемых рисках при выдаче разрешений на ношение оружия гражданам РФ и РБ в Латвии.

Депутат «Национального объединения» Рихард Колс также считает, что необходимо пересмотреть закон об обороте оружия, который в настоящее время позволяет получать разрешения на оружие лицам, имеющим вид на жительство (ВНЖ) в Латвии. По мнению политика, органы безопасности, исходя из соображений национальной безопасности, должны проанализировать, не следует ли аннулировать разрешения на ношение оружия, выданные гражданам РФ и РБ. Также, по его мнению, следует рассмотреть случаи, когда такое разрешение было предоставлено гражданам или негражданам Латвии, которые выступали против государства или поддерживали агрессию РФ.

При этом Колс отметил, что для получения разрешения на владение или ношение оружия для самообороны, то есть категории B, требуется пройти сложную процедуру. Парламентарий считает, что следует учиться на примере Украины, и граждане должны иметь право получать разрешение на оружие для самообороны менее сложным путем.

Депутат Андрей Юдин («Новое Единство») высказал мнение, что сначала следует пригласить представителей МВД, чтобы выяснить, кому из граждан РФ и РБ были выданы разрешения на ношение огнестрельного оружия, поскольку он не думает, что министерство выдавало эти разрешения без оценки рисков. Однако вопрос о том, следует ли вообще выдавать иностранцам разрешение на ношение огнестрельного оружия, необходимо обсудить. Юдин подчеркнул, что не следует поднимать ажиотаж, потому что «это не партизаны из соседней страны, которые пришли сюда, чтобы причинить ущерб Латвии».

В Латвии огнестрельное оружие зарегистрировано на 193 граждан РБ и РФ, сообщили в Государственной полиции.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, МВД также подготовило изменения в законе об иммиграции, которые предусматривают прекращение до 30 июня 2023 года повторной выдачи временных ВНЖ гражданам РФ и Республики Беларусь, при этом предлагаемые изменения повлияют на возможности работодателей продолжать трудовые отношения с работниками из этих стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное