Для богослужений нет ограничений на собрания — Минюст (ДОПОЛНЕНО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ограничения, введенные для борьбы с распространением коронавируса Covid-19, не распространяются на организованные религиозными организациями богослужения, так как они не считаются «частными или публичными мероприятиями», — сказала LETA директор отраслевой политики Министерства юстиции Ольга Зейле. Позже, однако, ведомство уточнило: ограничения на число людей все же есть — 50% возможного числа прихожан в помещении.

КОНТЕКСТ

Когда заявление Минюста было обнародовано, глава Минздрава Илзе Винькеле в своем twitter указала: ограничения все же действуют. Позже это признали и в Министерстве юстиции.

На прошлой неделе правительство ввело требование во всех публичных местах (кроме улицы) носить маски, на частных мероприятиях внутри помещений собираться не более чем по 30, вне помещений — не более чем по 300 человек. Однако, со слов Зейле, проведение церковных служб священниками не считается ни частным, ну публичным мероприятием.

«Это мнение не изменилось с весны. И впредь Минюст и религиозные организации будут придерживаться такой трактовки. Это значит, что на религиозные организации не распространяются такие правила, как ограничение численности собравшихся в помещениях и вне их.

В понимании Минюста, другие обрядовые, религиозные мероприятия — похороны, крестины и свадьбы — считаются частными мероприятиями, и в таком случае ограничения на численность людей применяются», — пояснила Зейле.

По словам представителя министерства, при проведении религиозных обрядов следует строго соблюдать основные принципы противостояния инфекциям — и информирование, и дистанцирование, и соблюдение гигиены, и контроль состояния здоровья важны. Минюст призвал религиозные организации там, где это невозможно соблюсти, отказаться от проведения ритуалов.

На воскресные школы, поскольку в них учатся несовершеннолетние из разных домохозяйств, распространяются такие же ограничения, как на кружки и спортивные секции. «Учеба организуется только в тех случаях, когда она индивидуальная — для детей из одной семьи либо удаленно», — пояснила Зейле.  

Как ранее писал Rus.lsm.lv, более ста человек в воскресенье собрались на святую мессу — в сравнительно небольшой рижской церкви Марии Магдалены, соблюдать дистанцию в два метра было невозможно, поэтому все посетители надели маски. Тем, кто забыл — их бесплатно выдавали на входе.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в настоящее время правила Кабинета министров предусматривают, что до 6 ноября водители транспортных средств, не отделенные физическим барьером от пассажиров, а также пассажиры, за исключением детей младше 13 лет, должны пользоваться масками или щитками для лица. 

Кроме того, до 6 ноября все, кроме детей до 13 лет, и сотрудники предприятий, не отделенные от посетителей физическим барьером, должны использовать маски в общественных местах — магазинах, включая супермаркеты, почтовых отделениях, заправочных станциях и других местах, где проходит торговля. Использование масок является обязательным на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, в аэропортах, в культурных и религиозных учреждениях, за исключением мероприятий, где посетители сидят на конкретных местах.

Маски также должны использоваться посетителями музеев, выставочных залов, библиотек, религиозных объектов. Маски также должны использоваться персоналом, работающим в этих местах, если они не отделены от посетителей физическим барьером.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное