Дискуссия об отмене «красного» и «зеленого» режимов — когда спадет омикрон-волна

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лишь когда в Латвии пойдет на спад заболеваемость Covid-19, можно будет взвесить отмену «зеленого» и «красного» режимов в торговле и точках оказания услуг, заявили в эфире Latvijas Radio завкафедрой эпидемиологии и общественного здоровья университета им. П. Страдиня Гирт Бригис и парламентский секретарь премьер-министра Эвика Силиня.

По словам Бригиса, сейчас непривитые заболевают ковидом в 1,1 раза чаще привитых. Те, кто вакцинирован, меньше заражают других, и бустерная вакцина этот риск еще заметнее уменьшает. Профессор призвал помнить, что вакцинированные люди, заразившись сами, намного легче переносят коронавирус, тем самым создавая меньше нагрузки на стационары.

Сейчас сохранение деления на «красный» (эпидемиологически небезопасный) и «зеленый» (с обслуживанием только людей с ковид-сертификатами) режимы очень важно, чтобы побудить как можно больше людей вакцинироваться, сказал эпидемиолог. Это деление утратит свое значение, только когда заболеваемость в Латвии снизится.

Эвика Силиня добавила: когда заболеваемость омикрон-штаммом уменьшится — тогда и планируется смягчить ограничения. Но она не взялась утверждать, будто это автоматически будет означать отказ от проверки куаркодов о вакцинации от Covid-19 на входе в магазины. По словам Силини, смягчение на первом этапе могло бы касаться, например, размера оговоренных для каждого режима торговых площадей. Лишь потом можно обсуждать возможность отменить деление на «зеленый» и «красный» режим.

Как писал Rus.LSM.lv, чтобы приструнить торговцев, произвольно меняющих площади помещений под размер, позволяющий им обслуживать и не привитых от Covid-19 покупателей (работать в так называемом красном режиме), Кабинет министров во вторник 25 января принял поправки к приказу о режиме ЧС, которые такую возможность пресекают. Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, многие магазины, которые до сих пор работали в «зеленом» режиме, впуская только обладателей ковид-сертификатов, перешли в «красный» режим работы — то есть стали доступными для всех и без QR-кодов. Для этого такие магазины сократили общую торговую площадь, отделив часть помещения полками. Возражения Минэкономики против такой практики торговцы расценили негативно.

Кроме того, в последнее время изменилась тенденция — стало заражаться намного больше вакцинированных людей, и это вызвало вопрос:  если омикрон-штамм пробил защитную систему зелёных зон, то в какой в них смысл?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное