Rus.Lsm Сегодня вечером

Деглавская гора опасна для жизни?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Каким должен быть налог на родное?

Школа по-новому

Директорам школ разъяснили, как теперь учить школьников XXI века

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Уже со следующего учебного года Латвия начинает переход на новую систему образования. Ее цель — вырастить конкурентоспособного человека, который сможет ориентироваться в современной среде. Сегодня впервые с более детальным планом нового содержания образования ознакомили директоров школ, рассказывает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Учится, создает, сотрудничает и делает все самостоятельно. Таков ученик XXI века. Именно эти его качества легли в основу реформы содержания образования. И оно не столько о том, чему учить, сколько о том — как. Педагогам придется подстроиться под нововведения. И больше сотрудничать с коллегами. Так как, по замыслу министерства, теперь освоение предметов будет смешанным. Например, на контрольной по истории будут проверять грамматику и знания географии. Такими же будут и некоторые экзамены.

«До конца нам еще не ясно, что имеется в виду. Идеи красивые. А вот по исполнению их еще есть вопросы. Мы тоже в числе школ, которые участвуют в проекте компетентной модели образования. Учителя тоже учатся, сотрудничают, но о результатах говорить пока очень рано», - признает директор средней школы Ругайского края Ивета Аралкевича.

Сами предметы особо не изменятся. Их разделят на семь сфер — язык, социальная и гражданская сфера, культура, природоведение, математика, здоровье и физическая активность, а также технологии. Нагрузка на учащихся не увеличится. А значит – будут перераспределять часы. И ответственность за это опять ляжет на школы. Они сами решат, что для них в приоритете.

«Мы планируем сделать упор на искусство и технологии, сохраняя приблизительно такой же объем для математики и некоторых других предметов, в том числе языков. По нашему плану пропорции некоторых предметов будут разными в зависимости от возраста — в первых классах больше языков», - рассказывает глава Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс.

По новому плану, ученики до 11-го класса будут идти по единой программе. А потом, в 12-м, углубленно проходить отдельно предмет или несколько. Еще один момент - ценности, которые постараются привить ученикам. И их тоже будут оценивать. Например, умение решать проблемы, выходить из трудных ситуаций, творческий подход. Теперь отношение к предмету и к окружающим еще явственнее отразится на оценках.

«Преподавая конкретный предмет, учитель при планировании должен продумать еще несколько вещей — что на уроке создает понимание предмета, что относится к умениям, необходимым в XXI веке, и какие ценности мы прививаем», - говорит представитель проекта «Школа 2030» Даце Намсоне.

После конференции все директора отправились в рабочие группы, обсуждать преподавание разных предметов. Впереди еще процесс обсуждения нововведений, который продлится до февраля. Утвердить новое содержание образования в правительстве планируют уже в следующем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное