Директор школы: 3 часа на «домашку» - это ненормально!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Не все задания, которые учителя задают ученикам на дом, имеют смысловую нагрузку, признала в интервью передаче директор 80-ой Рижской средней школы Анна Владова в эфире передачи «Точки над i» на LTV7.

Такое заявление она сделал после того, как на ситуацию с чрезмерными домашними заданиями в школах в прямом эфире пожаловалась одна из зрительниц LTV, сказавшая, что ежедневно тратит около трёх часов в день, чтобы помочь ребёнку выполнить домашнее задание.

«Основная нагрузка должна доставаться ребёнку в школе. А дома он должен отдыхать. Три часа на выполнение домашней работы – это ненормально! Я иногда сама вижу, что задания, которые дают на дом, не имеют смысловой нагрузки. Отрешала ты в классе 8 задач с детьми, задай им на дом одну. Но не наоборот!», - говорит Владова.

На чрезмерные нагрузки в школах указал и экс-министр образования Роберт Килис.

По его словам, будучи министром он получил результаты исследования, согласно которым среднестатистический первоклассник «работает» по 43 часа в неделю.

В профсоюзе работников сферы образования признают: говорить о качестве образования – нужно.

«Не знаю, есть ли при министерстве ещё такая группа. Нам, в своё время, обещали, что она будет создана. И до сих пор ждём приглашения», - поделилась представитель профсоюза Инга Ванага.

По словам внештатного советника министра образования Игоря Григорьева, Минобразования планирует пересмотреть содержание учебных программ и вложить средства в улучшение его качества. И даже привлечь для этого европейское финансирование. Возможно, работа в этом направлении начнётся в 2016 году.

«А пока министерству некогда. Там нет времени считать, сколько времени школьник тратит на учёбу. Они деньги считают», - ответила на это она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное