Домская площадь

В Музее истории Риги и мореходства открывается выставка «Стекло Ильгуциемса»

Домская площадь

Пансионаты в Латгалии. Реальность. “Хватает дня, чтобы понять: эта работа не для тебя”

Разработка Закона об охоте. О чем сегодня будут спорить стороны?

Дикие звери в Латвии начали серьезно мешать людям

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ситуацию с чрезмерно укрупнившейся популяцией лесных зверей пришлось обсуждать даже парламентской рабочей группе — ущерб, причиняемый животными и лесу, и сельскохозяйственным культурам, необходимо как-то нивелировать. Лесные животные также все чаще оказываются на дорогах и провоцируют тяжелые автомобильные аварии, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Министерстве земледелия называют ущерб сельскому хозяйству от лесных животных  «неприемлемо большим». Чтобы его уменьшить, создана специальная рабочая группа, в которую входят охотники и представители землевладельцев. Урон действительно заметный, рассказал директор лесного департамента Минземледелия Арвид Озолс:

«Ситуация такова, что популяция парнокопытных (это косули, а особенно — олени и лоси) достигла такой плотности, что животные в поисках пищи наносят ущерб молодым насаждениям и сельскому хозяйству. Рабочая группа создана для того, чтобы найти максимально эффективные решения, в первую очередь — сократить число этих животных, а во-вторых — чтобы прояснить все моменты, связанные с взаимной ответственностью охотников и землевладельцев. […] Мы думаем, что рабочая группа со своими задачами справится. Ожидаемый результат — комплекс мер, в том числе и оперативный обмен данными о причиняемом ущербе и о ведении охоты, что в итоге позволило бы сбалансировать популяцию животных, на которых разрешена охота. И, таким образом, лесам и сёлам не наносился бы неприемлемо большой ущерб».

Проблему роста популяции диких животных отмечает и глава Латвийской ассоциации охотников Харалд Барвикс.

«Мы видим, что на дорогах с каждым годом на процентов 30 увеличивается число ДТП с лесными животными. надо нам думать, как улучшать охотничье хозяйство. Чтобы, с одной стороны, меньше бюрократии было, меньше проблем и у контролирующих учреждений, и в то же время чтобы облегчить жизнь и работу охотникам. Есть долгосрочные проблемы, которые не решались уже длительное время, потому что у нас приблизительно 25% территории Латвии — это территория, где охота не происходит».

Необходимо, считает Барвикс и улучшать техническое оснащение охотников.

Тем временем заместитель председателя Союза охотников Латвии Янис Зандберг выразил сомнение, что проблему ущерба от лесных животных удастся разрешить административными мерами:

«Охотничьи организации не понимают этого предложения, когда какие-то ведомства сядут и  будут административно планировать охотничьи угодья — если реально проблема с ДТП, этот вопрос решается по-другому: нужно обратиться к охотникам и стимулировать охоту возле вот этих магистральных путей. Животные обитают, где им комфортно! Там, где на него охотятся, оно не любит находиться».

Государственная полиция призывает автоводителей быть особенно внимательными: в осенние месяцы лесных животных заметно хуже всего. Особую осторожность рекомендуется соблюдать при пересечении лесных участков дорог с небольшим расстоянием от обочины до деревьев или кустов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное