Диетолог: арбуз в жару может защитить от повышенного давления

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Освежающий арбуз содержит ряд ценных антиоксидантов, в том числе цитруллин, который помогает снизить высокое давление. Поэтому кусок арбуза в жаркую погоду может быть особо подходящим лакомством у людей, испытывающим проблемы с давлением. Но эти плоды содержат также и сахар, так что, поедая их, надо знать меру.

На пользу давлению

В основном арбуз состоит из воды: она составляет 90% плода. Остальные 10% – сахар, чуть-чуть белка, жира и клетчатки и разные биологически активные вещества.

«100 граммов арбуза, а это совсем небольшой кусок, обеспечит 10% суточной дозы витамина B6, 5% – витамина B1, 10% – витамина C и 3% – магния. Неплохо, если учесть, что обычно мы съедаем около 200 граммов», – рассказала специалист по питанию и журналист Зане Тимпаре.

Но, возможно, самое ценное, что есть в этом продукте, это антиоксиданты. Например, цитруллин, который концентрируется в белой части, ближе к кожуре.

«Цитруллин способствует расслаблению кровеносных сосудов и эластичности артерий. Эти эффекты помогают улучшить поток крови, снизить высокое давление. А арбуз очень богат этим цитруллином. Ведутся исследования, как это вещество влияет на выносливость в спорте, снижение усталости и эректильной дисфункции. Поэтому сейчас, когда жарко, для людей с повышенным давлением сочный ломтик арбуза будет отличным лакомством. Тем более, что в арбузе есть витамины группы B, магний, ликопин, немного бета-каротина – это все тоже полезно для давления и сосудов», – сказала Тимпаре.

Ликопина больше, чем в томатах

Упомянутый ликопин – аминокислота, которая окрашивает овощи и фрукты в красный цвет. Он содержится в красной части арбуза. Это вещество ограничивает влияние свободных радикалов на наш организм, помогая снизить риски отдельных онкологических заболеваний – например, образования рака груди, простаты и даже легких. 

Ликопин также может снизить количество плохого холестерина в организме и риски различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Распространено мнение, что больше всего ликопина в красных томатах, но на деле это не так. В арбузе концентрация этого вещества выше.

Зане Тимпаре отмечает, что концентрация ликопина повышается с термической обработкой, поэтому в томатных соусах или пюре его будет намного больше, чем в свежих помидорах или арбузе.

Внимание: сахар!

Но арбуз содержит не только разные полезные вещества, но и довольно много сахара. Диетолог, директор программы о питании Рижского университета им Страдиня Лолита Неймане рассказала, что в зависимости от сорта его может быть 6-8 граммов на 100 граммов продукта. «Но надо учитывать, что поедание арбуза редко ограничивается 100 граммами. Так что если в этом количестве сахара 6 граммов, то в килограмме – 60-70 граммов», – пояснила она.

У арбуза высокий гликемический индекс, который показывает, насколько быстро в течение двух часов после поедания содержащего углевода продукта в крови повышается уровень сахара.

Низкий гликемический индекс – менее 55, средний – от 56 до 69, высокий – 70 и больше. Высокий индекс способствует колебаниям уровня сахара в крови и может вызвать чувство голода. У арбуза этот индекс – от 72 до 80.

Поэтому, отмечает Л. Неймане, людям, которые хотят сбросить вес, не стоит есть арбуз в неограниченных количествах, успокаивая себя тем, что в нем сплошная вода. «Для пациентов с диабетом арбуз, наверное, тоже не будет первым в списке продуктов», – говорит она.

Зане Тимпаре призывает оценивать не только гликемический индекс продукта, но также нагрузку – это еще один показатель, который используют, чтобы определить влияние конкретного продукта на уровень сахара в крови.

«Гликемическая нагрузка считается более точным показателем. Им оценивают долгосрочное влияние продукта на глюкозу и инсулин в организме, потому что он учитывает также содержание углеводов в съеденном продукте. Гликемическая нагрузка арбуза низкая, потому что в нем в целом мало углеводов и много воды», – сообщила она.

В рекомендациях Министерства здравоохранения для взрослых упоминается, что рекомендованная суточная норма овощей и фруктов – пять порций.

По словам Неймане, основную часть этой порции следует отвести овощам и зелени. Она также отметила, что арбуз может быть хорошей альтернативой жирным лакомствам. «Если у вас какое-то мероприятие, арбуз может быть отличной закуской, особенно по сравнению с разными другими сладостями – тортами и тому подобным. Как десерт арбуз – очень хороший вариант. Но с ним, как и с любым другим продуктом, надо знать меру», – сказала диетолог.

Для людей с повышенным сахаром, которым при этом нравится арбуз, Зане Тимпаре советует использовать его в салатах: «Арбуз можно класть в салаты вместе с моцареллой, помидорами, кусочками авокадо. Гликемический индекс снижают углеводы и жиры, содержащиеся в сыре, а также жиры в авокадо. Еще, если приходят гости, можно эти вкусные и полезные продукты подать на шпажках».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное