Rus.Lsm Сегодня вечером

Полное Суперлуние

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 15.11

Диабет — расплата за образ жизни

Диабет: чем грозит «сладкая жизнь»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии ежегодно 6-7 тысяч человек узнают, что больны диабетом, причем этот диагноз всё чаще ставят молодым людям — и даже детям. Врачи напоминают: сладкая жизнь — это не всегда хорошо, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Летом Надежда Ричкалова отметит большой юбилей — 80 лет. Диабетом она болеет давно — и знает, почему.

«Много сладкого ела. Я ребенок из блокадного Ленинграда. Мы ничего не видели в детстве. А когда приехала сюда — в 1946 году — все хватала сладкое — и заболела»,

— рассказала она.

После постановки диагноза привычки пришлось менять. И это Надежде дается с трудом.

А вот Алда Купле, напротив, от диабета практически излечилась. У нее тоже был лишний вес. Но диеты не помогали. И она решилась сделать операцию по уменьшению желудка.

«Теперь я мало кушаю. Не сбросила столько, сколько хотела, но 26 кг — и то результат большой. Наблюдали по анализам — и показало, что сахар уже не показывает, почти в норме»,

— поделилась она.

С диабетом ушла и астма, и проблемы с суставами. Далеко не все, узнав, что больны, меняют свой образ жизни, говорят врачи. Между тем, во всем мире эта болезнь встречается все чаще. В Латвии официально больны диабетом 87 тысяч человек.

«Малоподвижный образ жизни, лишний вес, нездоровое питание, повышенный холестерин и курение — все эти факторы способствуют нарушению сахарного обмена и развитию диабета»,

— рассказала Индра Штелмане, эндокринолог, глава Федерации диабета.

Больше всего беспокоит врачей то, что диабетом все чаще болеют люди молодые. Диабет второго типа диагностировали также у нескольких детей.

«Люди после 20 -30 заболевают вторым типом диабета, который раньше считали болезнью людей в возрасте»,

— добавила Штелмане.

Нередко диагноз ставят тогда, когда человек болен уже несколько лет и из-за диабета у него появились осложнения в виде проблем со зрением и сердцем. Потому врачи советуют проверять содержание сахара в крови регулярно — даже если жалоб на здоровье нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное