Дежурный телефон консультаций семейных врачей 66016001 станет круглосуточным

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нагрузку на семейных врачей, которые из-за волны омикрон-штамма Covid-19 трудятся не покладая рук, Минздрав пытается облегчить — одной из мер станет перевод консультативной телефонной службы в круглосуточный режим работы с 31 января, сообщает LTV.

Тысячи пациентов с коронавирусом сейчас лечатся на дому. Впредь семейные врачи не станут обзванивать всех, у кого выявлена коронавирусная инфекция, или их контактных персон, а консультировать ковид-больных будут, насколько требует того их состояние здоровья. Каждому, кому требуется консультация семейного врача, теперь предлагается звонить по номеру 66016001. Штамм «омикрон» вызвал в обществе эффект снежной лавины — врачи завалены работой и не справляются с огромной нагрузкой.

Кроме того, теперь врач не обязан выдавать справку о перенесенном коронавирусе ученикам школ или работникам. Они и так могут вернуться к занятиям или выполнению служебных обязанностей: если течение болезни было легким — срок изоляции завершается через семь дней, лабораторный (ПЦР) тест или справка от врача не требуется. Не требуются больше и направления на ковид-анализы.

Но вопросы у пациентов возникают, и их много. Поэтому с понедельника 31 января каждый может позвонить на линию консультативной службы семейных врачей в любое время суток.

Ассоциация семейных врачей с признательностью оценивает такой шаг, как ощутимо снижающий нагрузку — это позволит уделить время пациентам на приеме.

Врачи также призывают хронических больных не переставать принимать назначенные им лекарства. Если рецептурный медикамент заканчивается, следует позвонить в практику своего семейного врача и попросить выписать электронный рецепт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное