Девять самоуправлений не представили планы по сносу советских памятников

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Из 22 самоуправлений, где должны быть снесены памятники прославляющие советский и нацистский режимы, лишь 13 направили в Минрегионов конкретные планы демонтажа этих объектов. Всего в установленный законом срок — до 15 ноября — должны быть ликвидированы 69 памятников.

Представленные планы будет оценивать Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM), а у девяти муниципалитетов, которые их еще не прислали, будут запрошены разъяснения. К утру понедельника, 8 августа, планы по демонтажу пока не представили самоуправления Огре, Салдуса, Талси, Валмиеры, Кулдиги, Краславы, Елгавы, Даугавпилса и Балви.

«Если органы местного самоуправления откажутся исполнять закон, то, скорее всего, мы обратимся к председателям за разъяснениями, рассматривался ли вопрос вообще. А если рассматривался, и депутаты решили, что не будут исполнять закон — обратимся за разъяснениями к городскому совету в целом. И нам предстоит решить, как дальше оценивать несоблюдения этого закона, насколько это важно, глядя на работу местного самоуправления в целом и как это влияет на ситуацию с безопасностью в стране», — рассказала заместитель госсекретаря по региональному развитию VARAM Илзе Оша.

Местные органы власти должны были представить планы и графики сноса памятников до 5 августа.

В Кулдигском крае, где предстоит снести четыре памятника, заминка связана с тем, что точная стоимость демонтажа еще не подсчитана. Её должна оценить муниципальная комиссия, сообщил заместитель председателя совета Кулдигского края Артис Робертс.

«Заминка чисто техническая… Мы еще не отправили [план], но думаю, что отправим сегодня», — сказал Робертс.

В то же время, самоуправление Резекненского края, которое ранее задавало министерству вопрос о том, можно ли вместо сноса перенести памятник в другое место, сегодня утром отказалось комментировать ситуацию Латвийскому Радио.

«Перенос не разрешен, потому что объекты, внесенные в список, в соответствии с законом должны быть демонтированы и уничтожены, за исключением ценных частей, которые можно передать музеям. И именно так должен применяться закон. Также в нем указано, что демонтажу подлежит видимая часть, на остальные есть переходный период. Поэтому демонтаж подземной части и благоустройство территории можно осуществить до июня следующего года, как в Риге», — заявила Илзе Оша.

На прошлой неделе финансовый комитет Рижской думы принял решение выделить на снос комплекса памятника Победы в общей сложности 2,1 миллиона евро. Демонтаж начнется в ближайшие недели, а к 15 ноября ожидается снос видимой части памятника.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Даугавпилсская городская дума почти единогласно решила обратиться в Конституционный суд, чтобы оспорить закон о демонтаже объектов, прославляющих советский и нацистский режимы. Кроме того, местные власти подсчитали, что на демонтаж двух памятников в Даугавпилсе может быть потрачено 300 000 евро.

Тем временем, не прекращаются дискуссии и вокруг возможного, но пока необязательного переименования улиц, прославляющих коммунистический режим или политику русификации. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное