Девелопер может не дать построить мемориал на месте Золитудской трагедии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Девелоперская компания Homburg Zolitūde оспорила решение рижской муниципальной комиссии по деградирующим городскую среду зданиям, согласно которому многоэтажка рядом с местом Золитудской трагедии является трущобой, представляющей опасность для окружающих. В связи с этим может существенно затянуться создание мемориала.

Новостройка рядом с местом Золитудской трагедии не граничит с зоной разрушений и не представляет опасность для людей – такой вывод сделали владельцы этого здания – Homburg Zolitūde.

В то же время руководитель комиссии по деградирующим городскую среду зданиями при Рижской думе Олег Буров стоит на своем и убежден: правильность решения подтвердит и муниципальное юридического управление, которому предстоит оценить жалобу Homburg Zolitūde. Аварийное состояние здания было предельно чётко доказано экспертизой.

«Эксплуатация здания при запланированных нагрузках, с учётом нынешенго состояния фундамента, невозможна. К тому же, в заключении говорится, что технический износ здания составляет 70%. Это первая на моей практике новостройка с настолько высоким показателем технического износа», - говорит Буров.

Если юридическое управление Рижской думы оставит решение в силе, Homburg Zolitūde может продолжить спор в суде. Будет ли сделан такой шаг – на предприятии не раскрывают.

«Инвесторы вложили средства как в покупку земли, так и в строительство здания. Закон предусматривает, что в случае обмена сделка должна быть равноценной», - говорит представитель Homburg Zolitūde Рута Грикмане, указывая, что обмен должен покрывать не только стоимость сноса здания.

Руководитель общества Zolitūde 21.11 Регина Лочмеле-Лунёва уверена, что владелец здания, оспаривая присуждение новостройке статуса трущобы класса А, руководствуется меркантильными соображениями.

«Речь идёт только о деньгах и ни о чём больше. Статус трущобы снижает рыночную стоимость объекта, от которой зависит и возможность обмена на другой земельный участок», - говорит она.

По ее мнению, Homburg Zolitūde должен не спорить с самоуправлением, а судиться с генеральным подрядчиком проекта Re&Re и его страховщиком Ego, чтобы вернуть вложенные средства.

«И, конечно, Ergo относится к происходящему отрицально. Компания готова вкладывать средства в сдачу объекта в эксплуатацию и продажу квартир, чем в поиске других решений, которые были бы идеальным компромиссом между мнением общественности и правом на частную собственность», - заявила Лочмеле-Лунёва.

Между тем, член правления Ergo в странах Балтии Ингриде Кирсе в письменном комментарии Латавийскому телевидению отвергла любое участие компании в принятии решений о дальнейшей судьбе здания, отметив, что в предприятие является третьей стороной и когда владелец здания решит ситуацию, тогда можно будет оценивать размер компенсации согласно страховому договору.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, супермаркет Maxima обрушился 21 ноября прошлого года, под обломками здания погибли 54 человека. Предполагаемой причиной трагедии стали нарушения при строительстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное