Rus.Lsm Сегодня вечером

Весна пришла раньше срока

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 25.02

Детский сад продолжает работу вопреки запрету стройуправы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Хотели бы вы, чтобы ваш ребёнок находился в здании, в котором, возможно, снесена несущая стена? В Риге такое вполне возможно. Родители одного из частных детских садов, который Рижская стройуправа запретила эксплуатировать в качестве дошкольного образовательного учреждения, даже не знают, что на бумаге их детсад закрыт.

В редакцию программы LTV7 «Сегодня вечером» обратилась Ольга, мать одного из рижских дошколят. Её ребенок ходил в частный детский сад Maza Rasiņa на улице Палтмалес, 13. О том, что стройуправа еще в январе категорически запретила эксплуатировать здание в качестве детского сада, мама узнала совершенно случайно, из интернета.

На домашней странице Рижского строительного  самоуправления есть список детских садов, в которых констатированы нарушения. Под номером 4 числится детский сад Maza Rasiņa.

Как рассказали корреспондентам LTV7 в стройуправе, там самовольно была произведена перепланировка. Документы не согласованы до сих пор и эксплуатация здания в качестве детского сада категорически запрещена.

«В детском саду на улице Палтмалес мы были вынуждены проводить больше всего проверок. Если я не ошибаюсь, то шесть или семь раз. Каждый раз мы констатировали, что они самовольно эксплуатируют это здание в качестве детского сада и документация не согласована», - заявил глава городского строительного управления Ингус Вирцавс.

Детский сад находится в частном доме, и по документам строение до сих пор числится как жилое помещение. Управляет им Татьяна Строк. В интернете ее имя упоминается в связи с весьма сомнительными историями. В телефонном разговоре от интервью она отказалась, сославшись на то, что находится на похоронах. Однако журналистам удалось поговорить с ней непосредственно в детском саду. Говорить на камеру она категорически отказалась. По словам Татьяны, детский сад достался ей в подарок от подруги. Она-то и провела перепланировку. Татьяна утверждает, что документы подаются уже не в первый раз, а в строительном управлении специально тормозят процесс.

В учреждении подтвердили, что в начале этого месяца строительный проект действительно был сдан, однако по словам Ингуса Вирцавса уже сейчас можно сказать, что документ не соответствует требованиям.

«Если я не ошибаюсь, то пятого февраля строительный инспектор хотел осмотреть этот объект, и он вообще не был допущен на территорию. По телефону нам объяснили, что дети туда не ходят. Мне кажется это странным, ведь таким образом вводится в заблуждение общество, стройуправление, а так же учреждение, которое выдавало этому детскому саду лицензию», - отмечает Ингус Вирцавс.

В свою очередь представитель инспекции по качеству образования Андра Шенберга сообщила корреспонденту LTV7,  что её учреждение выслало дошкольному образовательному учреждению предупреждение, и если установленные стройуправой сроки не будут соблюдены, будет поднят вопрос об аннулировании лицензии. 

Если до марта руководство детского сада не подготовит всю необходимую документацию, то сперва последует штраф, а затем - принудительное закрытие учреждения. Однако, по словам Татьяны Строк, на этот случай у нее уже есть запасной план.

«За неделю оформляется центр по присмотру за детьми. Мы получаем не 200 евро, а 140. И больше никто нас не трогает», - делится «планом Б» управляющая детским садом Maza Rasiņa.

Еще недавно в Риге работал другой садик, Margrietiņa. В ходе  проверки стройуправа выявила целый  ряд нарушений. В числе прочих в списке фигурировал вырубленный в стене без соответствующего разрешения дверной проем. Этот садик был закрыт в принудительном порядке и сейчас здесь нет ни одного ребёнка.



 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное