Детский сад — на улице: такая услуга станет возможной

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На заседании 14 июля правительство утвердило изменения в правилах Кабинета министров, внеся в правила новые требования для ранее не предлагавшейся в Латвии услуги — присмотру за дошкольниками вне помещений. Детсад на свежем воздухе смогут добровольно предлагать частные поставщики услуг по присмотру за детьми и детские дошкольные учреждения. 

Концепция детсада вне помещений подразумевает, что дети смогут учиться на свежем воздухе, сообщает интернет-ресурс официального издания Latvijas Vēstnesis - Lvportals.lv. Так дети смогут оценивать природу и те возможности, которые она предоставляет, получая и физическую, и духовную закалку, возможность проживать полный цикл смены времен года в природе, тем самым будет обеспечен более активный образ жизни. В уличном детсаду ребенок большую часть дня будет находиться на свежем воздухе, и там же будут проводиться почти все занятия.  

Детсад такого типа обязан будет обеспечить наличие территорий, не содержащих рисков для здоровья ребенка с точки зрения неблагоприятных химических (таких как загрязнение воздуха) и физических факторов (шум, электромагнитные поля, вибрация), а также обязан будет обеспечить, чтобы среда была пригодной для детской активности и отвечала требованиям безопасности для ребенка. На территории следует оборудовать игровую и спортивную зону, а также хозяйственную зону.

Но это не значит, что все время дети будут вынуждены находиться на улице: детсад обязан иметь подходящие помещения — спальню, пищеблок, помещение для занятий в плохую погоду, санузел с проточной теплой водой, место, где можно обогреться в холода, и т. д. Детсад обязан также разработать план действий по оказанию услуг в метеорологически неприемлемых для уличных занятий условиях, по защите детей от солнечного ультрафиолетового излучения при длительном пребывании на улице, по защите от укусов комаров и других насекомых во время сна вне помещений, а также по защите от инфекций, которые переносят клещи.  

Дополнительно в правила внесены требования по пожаробезопасности и по содержанию животных в детсаду.  

Детские садики такого типа успешно работают в других странах ЕС: Литве, Чехии, Германии и т. д.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное