Novosti

Осколки метеорита возвращаются в Латвию

Novosti

Коллекция нижнего белья для Ульяны Семеновой

Детские площадки и безопасность

Детские площадки: нужен уход, чтобы предотвратить несчастья

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Служба новостей ЛТВ7 продолжает тему детских площадок, которые не соответствуют требованиям безопасности. Виной тому - неправильное обслуживание.

Новую площадку установили, однако о том, что ее следует содержать, позабыли. Ведь даже новая площадка, которая соответствует всем требованиям и стандартам, со временем может прийти в негодность и угрожать безопасности детей. По закону управляющий должен проверять состояние дома и прилегающих построек как минимум раз в год. Но достаточно ли этого?

"Покрытие, где устанавливаются площадки, действительно является проблемой. Так, например, зачастую не происходит пополнение песка. Песок сравнительно дешевый материал, но при этом его надо регулярно подвозить. По сути, дворники чуть ли не каждый день у качелей и горок должны разравнивать ямы, которые образуются", - отметил представитель фирмы "Fixman" Микус Лукстиньш.

Но и сами жильцы должны проявлять внимательность и в случае обнаруженных дефектов сообщать специалистам.

Вместо этого, как говорит представитель фирмы по производству детских площадок Микус Лукстиньш, зачастую для ремонта вызывают не специалиста, а пытаются обойтись своими силами:

"Многие самоуправления, ремонтируя площадки, ошибаются. Они не доверяют ремонт профессионалам, пытаются это сделать своими силами. Например, со временем по каким-то причинам ломается это ограждение, и заменяют его не оригинальным, а просто прибивают какие-то пару досок".

Но самая большая беда — это старые железные конструкции, которые были установлены несколько десятков лет назад. Многие из них находятся внутри дворов, а это значит, что на их снос нужно согласие больше половины жильцов. По словам представителя Rīgas Namu pārvaldnieks, некоторые не хотят, чтобы старые площадки были демонтированы, так как считают, что они надежнее современных, а кто-то же не хочет платить за установку новых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное