Rus.Lsm Сегодня вечером

Непреодолимая граница?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Олимпиада в Рио: допинг и вирус

У вас будет ребенок?

Детские дома заменят приемными семьями

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Со следующего года правительство Латвии начнет избавляться от института детских домов и постепенно заменит их приемными семьями, сообщает программа «Сегодня вечером» на LTV7.

«Если не выделять средства на поддержку опекунов, то такую систему реализовать невозможно. Я знаю много людей, которые хотели бы взять детей, но они просто столько не зарабатывают. Второй аспект — надо популяризировать адоптацию. Однако, каждый сам должен задать себе вопрос — хочу ли я, а могу ли я?», — пояснил Каспар Ясинкевич, руководитель Рижского детско-юношеского образовательного центра. В введении Ясинкевича около двухсот детей.

На данный момент приемные семьи получают небольшие деньги – менее 114 евро в месяц вне зависимости от числа принятых детей. К этой сумме прибавляются дотации от самоуправлений: от 100 до 300 евро.

«В детских домах много детей, которые юридически несвободны. Но жить в детском доме — это ненормально. Хоть на время, но я могу дать им свою любовь и тепло», — сказала LTV7 Элина, мать двоиx детей. Элина с мужем уже были опекyнами троих детей, которые потом вернулись в свою «биологическую» семью.

По мнению Министерства благосостояния, опекунов должно стать больше. В ближайшие пять лет решено провести реорганизацию детскиx домов в центры, где дети будут воспитываться в семейной среде. В одном центре должно быть не больше 24 воспитанников, а во многих детских домах уже сейчас намного больше.

«Зачастую та среда, в которой находятся сейчас дети, не всегда для них приемлема. Многие здания устарели. Сами заведения зачастую находятся далеко от краевого центра. Это все мешает интеграции ребенка. Сначала мы оценим уже существующие здания, инфраструктурy: есть ли поблизости школа, поликлиника. Так же мы оценим работников центров», — рассказала представитель Минблага Байба Станкевича.

Всего в Латвии 34 детских дома, в которых проживают около полутора тысяч детей.

В то же время 1 марта 2016 года усыновления ожидали 1278 детей, из них – 888 подростков в возрасте от 10 до 18 лет. Годом ранее, 1 марта 2015 года, в списке находились 1308 детей. Из них большинство (881) — подростки .

Как Rus.lsm.lv уже сообщал чуть менее года назад, омбудсмен Юрис Янсонс выступил с заявлением о том, что часть директоров детских домов необходимо уволить, а также раскритиковал работу самоуправлений по обеспечению прав сирот. Уже в апреле прошлого года тогдашняя премьер-министр Лаумдота Страуюма, омбудсмен и представители министерств провели совещание, итогом которого стал консенсус о том, что детский дом как форма опеки полностью себя изжил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное