Детская реабилитация – нескоординированная система, работающая при поддержке жителей, а не государства

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Если ребенок слег с какой-то тяжелой болезнью, зачастую родители кладут всю свою жизнь и средства на то, чтобы он выздоровел. Но помощью одних родственников зачастую не обойтись. Тогда родители обращаются к обществу, чтобы помочь ребенку общими силами. Реабилитация – долгий процесс и здесь не помогают однократные шаги вроде спасающая жизнь операции, сообщает Latvijas Radio в программе Īstenības izteiksme.

В Латвии в сфере реабилитации последние годы появились новые специалисты. Один из самых известных реабилитационных центров – Poga – здесь родителям за реабилитацию платить не надо. Все затраты покрывают благотворительные средства и на каждого ребенка их собирают отдельно.

Центр открыли сравнительно недавно – примерно полутора месяца назад. До этого в Латвии таких услуг не предоставляли. Детям с двигательными и неврологическими проблемами могли помочь с помощью современной техники только за границей. Благотворительная организация Ziedot.lv уверяет, что все услуги созданы на основе новых открытий в сфере реабилитации и медицинской робототехники.

«Ziedot.lv основала реабилитационный центр, главная цель которого была привести в Латвию новые технологии и обеспечить доступную реабилитацию. Потому что реабилитация дорогая во всем мире. И получить ее в полной мере только за счет государства невозможно нигде», — сообщила руководитель Ziedot.lv Рута Диманта.

Центр создан по канадской модели. Основой является поддержка и благотворительность общества. Ziedot.lv хорошо осведомлен, что детям требуется регулярная реабилитация и организация видит себя партнеры государства. Диманта также сообщила, что многие родители уже сейчас отзываются о реабилитационном центре Poga очень положительно. По ее мнению, это свидетельствует о важном вкладе, которое совершает общество Латвии.

Ziedot.lv сообщила, что в будущем может обратиться в Национальную службу здоровья (НСЗ, NVD) за финансовой поддержкой, но пока что этого не делает. «Цель в том, чтобы показать, что реабилитация может быть очень эффективной и с хорошими результатами. Мы очень рады, если в будущем оборудование, как в Poga будет в специализированных центрах Риги и по всей Латвии, — сообщила Диманта, — Мы не хотим, чтобы именно здесь все было эксклюзивно. У нас маленький центр и не всех детей получается принять».

Диманта не скрывает, что очередь на реабилитацию большая и на предварительный осмотр уже приняты более 120 детей.

Latvijas Radio обратилось в Национальную службу здоровья, чтобы понять, насколько реабилитация доступна детям. В NVD сообщили, что по сравнению с прошлыми годами, немного выросло финансирование услуг реабилитации в больницах, стационарах, а также амбулаторных отделениях.

«В общем, на услуги амбулаторной реабилитации в 2016 году предусмотрено около 10 млн, в прошлом – 9,5 млн», — пояснила представитель NVD Лига Гайгала.

Половина из этих денег направлена только на нужды детской реабилитации. Служба провела анализ очередей по состоянию на 1 апреля этого года — из него следует, что амбулаторные услуги в каких-то медучреждениях доступны сразу, а где-то нужно ждать в очереди.

«Родители могут выбирать и находить лучшие места, где побыстрее [можно попасть к специалисту]. Если [у ребенка] хронические нарушения, необходимо планировать доступ к специалистам заранее», — заявила Гайгала.

Очереди в медучреждениях могут зависеть и от сезона – одна ситуация летом, другая – зимой. Зимой в период эпидемии гриппа очереди существенно сокращаются, а летом - наоборот, у многих родителей отпуск, и услуги реабилитации становятся более востребованными, рассказала руководитель детского реабилитационного центра в больнице Гайльэзерс Анита Ветра.

По ее словам, есть две группы пациентов – те, у кого травма или острое заболевания и реабилитация им необходима сразу. И вторая – дети с хроническими заболеваниями, для которых составляют план.

«В первом случае важны дни и недели, когда человек попадет к врачу и получит реабилитацию. Во втором все более гибко – здесь может и не так важно – неделей раньше, неделей позже», — объяснила она.

Ветра указала на следующую проблему – так как нет единой очереди, не очень понятно, не стоят ли в разных медучреждениях одни и те же пациенты. Это вопрос рационализма.

В передаче Īstenības izteiksme прозвучали некоторые истории от родителей с детьми, которые нуждаются в реабилитации. Они — своего рода зеркало неупорядоченной системы – чувствуется нехватка координации мероприятий, связанных с реабилитацией.

На данный момент эту роль берут на себя сами родители. Отдельные центры реабилитации за государственные деньги предлагают услуги не чаще, чем раз в год или полгода, поэтому родители тяжело болеющих детей ищут другие возможности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное