Rīta Panorāma

Intervija ar LVSADA priekšsēdētāju Valdi Keri

Rīta Panorāma

Covid-19 turpina izplatīties Lietuvā un Igaunijā

Rosina izņemt no pārdošanas magnētu konstruktorus. Intervija ar Renāti Snipi

Детская больница призвала запретить продажу игрушек с магнитами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За неполный месяц четверо детей разного возраста проглотили магниты — это очень опасно для жизни. Детская клиническая университетская больница отправила письмо Центру защиты прав потребителей с просьбой запретить в Латвии продажу игрушек, содержащих магниты. Об этом в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV сообщила представитель медучреждения Ренате Снипе. 

Когда магнит, один из самых опасных для жизни предметов, попадает в желудок и кишечник, последствия остаются навсегда. Врачи проинформировали об опасности таких игрушек Министерство здравоохранения и Министерство экономики, призвал общими силами обеспечить, чтобы магниты небольшого размера были недоступны детям.

«Когда за две недели врачи три раза спасают детей, проглотивших магниты, мы поняли, что больше не можем только предупреждать об опасности таких игрушек. К сожалению, в конце прошлой недели в больницу был доставлен еще один ребенок, проглотивший магниты. Это еще раз показывает, что ситуация очень серьезная», — сказала Снипе.

Больница призывает социально ответственных торговцев перестать продавать содержащие магниты игрушки, а взрослых — выбирать детям безопасные подарки. В ситуации, если несчастье произошло, нужно незамедлительно вызвать «скорую» — 113 и оказать первую помощь. Как это сделать, можно найти на сайте больницы.  

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в Детскую клиническую университетскую больницу ежегодно попадают не менее 20 пациентов, которые случайно – или специально, проглотили магниты. В конце ноября девятилетняя девочка, проглотившая несколько магнитов, попала в больницу. Причина такого поступка – полученный от одноклассницы вызов. Магнитные шарики слиплись в кишечном тракте, что привело к повреждению внутренних органов. Операция длилась более пяти часов, но и после ее проведения врачам пришлось бороться за жизнь девочки. Мама ребенка Екатерина призывает всех задуматься, какие игрушки дарить детям на Рождество. 

Руководитель отделения интенсивной терапии и анестезиологии Детской больницы Арта Барздиня поясняет: если ребенок проглотил один шарик, он был прошел через весь кишечный тракт и ничего бы не произошло. Но ситуация меняется кардинальным образом, если шариков — два или больше.

«Тогда происходит движение в кишечном тракте на разных скоростях, шарики находят друг друга в разных отделах кишечника, слипаются. Образуется крепкое соединение, которое мешает микроциркуляции, а кишечник — очень нежный орган. И сразу же полным ходом развивается некроз. И появляются дыры в кишечнике», — говорит врач.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное