Rus.Lsm Сегодня вечером

Раскрыты махинации в Озолниекской школе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Треть въезжающих не регистрируются в Сovidpass

"Коробки храбрости" для пациентов Детской больницы

Детская больница принимает «коробки храбрости» для маленьких пациентов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя бы на минуту забыть о болезни и боли, справится с процедурой, почувствовать себя героем. Это цель «коробки храбрости», которая несколько лет находится в онкологическом отделении Детской клинической университетской больницы. Любой малыш, который проходит лечение, может выбрать себе из коробки игрушку, чтобы отвлечься от неприятных ощущений. Благодаря активистам общества Bērnu draugi впредь коробок храбрости в больнице станет больше, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Инга Дунке в больницу заехала буквально на пару минут. Учительница математики и экономики со своим 9 «а» собрала 2 мешка игрушек для пациентов. И теперь их нужно поскорее передать, чтобы вернуться на урок. Хоть он и удалённый.

«Из-за того, что сейчас проходит удалённое обучение, мы с ребятами договаривались о конкретном времени встречи, когда дети в масках приносили игрушки в школу. А я всё собрала, скоординировала и привезла в больницу», - поделилась учитель Рижской 84-й средней школы Инга Дунке.

Машинки, небольшие фигурки животных, кубики Рубика. Это лишь часть того, что виднеется на поверхности пакетов. Первых двух.

Но буквально через несколько минут двор Детской клинической университетской больницы заполняют коробки с остальными подарками. Которых всего около 10 тысяч.

«У меня каждый день был как Рождество. Каждый день получали подарки от людей через Omniva, курьеров, на почту. Люди сами привозили подарки для детей. И когда мы их распаковывали, это чувство невозможно вам передать! Это как Рождество каждый день! И ты видишь, что эти подарки-от сердца», - говорит глава общества Bērnu draugi Ивета Зиемеле.

Именно Ивета стала координатором сбора подарков. Их маленьким пациентам присылали с разных краёв Латвии и даже из-за границы: Франции, Великобритании, Люксембурга.

«И будет ещё. Потому что сейчас время Рождества. Подарки и посылки немного застряли, если так можно сказать Поэтому подарки будут ещё, но уже привезём их в больницу в феврале или в марте», - пояснила Ивета Зиемеле.

Вместе с игрушками люди отправляли письма со словами поддержки и пациентам, и врачам. Все подарки вскоре рассортируют по так называемым «коробкам храбрости».

«Дальше игрушки мы будем выдавать пациентам, чтобы в те моменты, когда они приходят на неприятную или болезненную процедуру, игрушка помогла детям набраться смелости. И вместе с большой поддержкой общества, мы сможем ввести коробки храбрости и в других местах. Изначально это было только для онкопациентов, а теперь мы планируем установить коробки в процедурном и кабинете вакцинации», - отметила представитель Детской клинической университетской больницы Даце Залдате-Розентале.

Несмотря на сегодняшнюю массовую поставку игрушек, в больнице готовы принять ещё. Чтобы как можно меньше слёз и страхов сопровождали маленьких пациентов на пути к их выздоровлению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное