Детская больница готова принять детей из регионов — чтобы помочь в борьбе с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Детская клиническая университетская больница (BKUS) выразила готовность увеличить число коек и принимать детей из регионов, чтобы разгрузить тамошние больницы для пациентов с Covid-19, сообщила агентству LETA представитель медучреждения Даце Залдате-Розентале.

«В поиске эффективной помощи системе здравоохранения в условиях Covid-19, сделали вывод, что наши знания, услуги и ресурсы — самые ценные именно в детской медицине», — говорит глава правления BKUS Валт Аболс. Поэтому больница готова разгрузить региональные — принять больше детей.

Аболс указал, что сейчас BKUS собирает информацию по числу госпитализированных в регионах детей, их диагнозы и пересматривает свои ресурсы. Он сообщил, что число хронических пациентов в стационаре не окажет влияния на способность больницы оказывать неотложную помощь детям, например, в случае травм. Rus.lsm.lv уже сообщал, что Елгавская городская больница сообщила о создании 20 дополнительных мест для «ковид»-пациентов — это стало возможно, когда Детская  больница высказала готовность полностью перенять у Елгавы лечение детей.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что вчера началось создание дополнительных коечных мест в больницах и продлится до середины следующей недели. Госсекретарь Министерства здравоохранения и председатель Государственной оперативной медицинской комиссии Дайна Мурмане-Умбрашко рассказала, что осознав мощности больниц, достигнута договоренность о создании или перепрофилировании дополнительных трех сотен коечных мест.

«Это переустройство деятельности больниц без строгих ограничений на базе уже принятых решений», — сказала Мурмане-Умбрашко. «Достаточно большое количество [коечных мест] в долгосрочной перспективе может быть не только в Рижской Восточной клинической университетской больнице или в Клинической университетской больнице имени Паула Страдиня, но и в крупных региональных болезнях. Например, очень активна Даугавпилсская региональная больница – они планируют перепрофилировать около сотни коечных мест», - пояснила Мурмане-Умбрашко, отметив, что это число вырастет и в регионах.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии вводят дополнительные ограничения. 20 ноября вступят в силу штрафы до 50 евро за отсутствие лицевых масок при пребывании людей в общественном транспорте, местах торговли и других общественных местах. До того времени самоуправления обязаны обеспечить масками малоимущих и малообеспеченных на их административной территории.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство и привлеченные им специалисты готовят все необходимые документы, чтобы в пятницу, 6 ноября, принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации и ввести механизмы поддержки. Глава правительства рассказал, что по итогам докладов, заслушанных на заседаниях Совета кризисного управления и внеочередном заседании правительства, он констатировал, что ситуация с распространением Covid-19 крайне серьезная.

В случае необходимости дополнительную больницу для пациентов с Covid-19 можно оборудовать в выставочном холле на Кипсале – его владельцы уже сделали такое предложение Министерству здравоохранения, заявила в эфире Latvijas Radio министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное