Детсады готовятся к открытию и наплыву детей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Со следующей недели в детские сады смогут вернуться пятилетние и шестилетние дети, получающие дошкольное образование. Для многих детсадов это означает довольно большой приток детей и принятие срочных решений. Многие педагоги отправились в отпуска, а теперь им придется вернуться на работу. Впрочем, учреждения готовы и к возобновлению работы, и к работе все лето.

Частный детсад Varavīksne является одним из крупнейших в Риге. Но с введением чрезвычайной ситуации в марте туда ходили лишь четверо детей. Большая часть педагогов ушла в отпуск.

«На самом деле, людям хочется вернуться на работу. Мы стараемся соблюдать эти два метра, и это немного забавно. Но у нас хотя бы есть возможность поговорить и подумать, как жить дальше», - говорит руководитель детсада Varavīksne Винета Саулите.

С апреля число детей, ходящих в сад, медленно, но стабильно растет. Пятилеток и шестилеток тут ждут – и к этому готовы.

«Для школьников удаленное обучение реализовать намного легче. Но наш контингент требует больше совместного времяпровождения и занятий, поскольку все обычно происходит в игровом виде. И при помощи других методов, не так, как большие учатся», - пояснила Саулите.

С тем, что удаленное обучение в детсадах не работает, согласны и в Латвийском союзе самоуправлений. При этом там считают – подготовка детей к школе очень важна. По словам советницы Союза самоуправлений Инары Дундуре, все муниципальные детсады должны быть готовы к принятию детей:

«Это так и планируется. Нынешний год отличается от других, и уже информировали педагогов, что летом, в отличие от прошлых лет, детсады должны быть открыты, поскольку летом родители будут работать, а многие педагоги уже использовали свои отпуска».

Но это все еще выбор родителей – оставаться дома или отправляться в сад. Отказов никто не получал. Однако дети до четырех лет смогут посещать в садах так называемые дежурные группы.

Как пояснил в пятницу 8 мая Rus.lsm.lv по телефону глава Центра содержания образования Гунтар Цатлакс, постановление правительства о некотором смягчении ограничений в период ЧС из-за коронавируса вовсе не означает, что все детсады будут обязаны открыть очные группы для «подготовишек».

«Они могут это сделать — это разрешено сделать. Но они не обязаны. Каждое детское учреждение само, руководствуясь своей оценкой ситуации, будет это решать. Соответственно, и родители не обязаны водить детей, если они опасаются — они могут отказаться и оставить ребенка пока на дистанционном обучении», — сказал Цатлакс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное