Детсады активно делают Covid-тесты по слюне — выявленные случаи уже есть

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В детских садах и школах начали еженедельно тестировать сотрудников на Covid-19 — и выявили уже несколько случаев заражения. В данный момент Инспекция здравоохранения собрала данные о первой — в конце февраля — неделе тестирования — тогда вирус выявили у 62 сотрудников учебных заведений, сообщает LTV.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

У нескольких сотрудников не было никаких симптомов. Поскольку маленькие дети чаще всего распространяют более заразный штамм вируса, тестирование работников детских садов пока единственный способ для персонала чувствовать себя в безопасности, признает руководство нескольких учреждений.

В данный момент тестирование во многих детсадах проходит уже третью неделю. Цель — выявить зараженных, в том числе бессимптомных, чтобы предотвратить распространение Covid-19 в лечебном учреждении и за его пределами. В детсаду Gaismiņa Кегумского края за первую неделю вирус обнаружили у троих сотрудников.

«В принципе, у нас не было подозрений, потому что ни у одного учителя симптомов не было. Утром 24 февраля у двух наших работающих учителей выявили Covid-19. Один педагог уже был на больничном, так что, в принципе, она — это уже другой разговор», — рассказала глава садика Мара Андерсоне.

Две группы сразу отправили в карантин, и распространение болезни удалось остановить. Через неделю — после повторного тестирования — все сотрудники получили ответ: в образцах слюны вируса нет.

«Это очень хорошее ощущение, когда ты точно знаешь — да, на этой неделе все в порядке. Это такая точка отсчета. Мы чувствуем себя значительно спокойнее», — сказала Андерсоне.

В Буртниекском крае в первую неделю тестирования обнаружили, что Covdi-19 затронул одну из групп садика Burtiņš.

«Это действительно себя оправдало, поскольку оказалось, что оба педагога Covid-положительны. Вместе с тем у нас была возможность быстро закрыть одну группу, чтобы не заразить еще кого-то. Через неделю тесты по слюне сделали повторно, и был только один случай заболевания. Это был момент, когда мы смогли очень оперативно отреагировать и сразу закрыть», — пояснила глава садика Ивайсе Мелкере.

Однако многие детсады тесты по слюне только ждут. Желание делать регулярные проверки пока больше возможностей.

В первую неделю тесты сделали только в 191 образовательном учреждении, в том числе в детских садах. Подали более 6000 образцов, положительны 62.

Результаты второй недели сами детские сады знают, но инспекция еще собирает данные — и пока не может сказать, выросла ли доля тестов в целом по стране, или нет. Сложно также быть полностью уверенными, потому что тестируют только небольшую часть детсадов, которые этого хотели бы.

«Конечно, всем, кто подал заявку на этот рутинный скрининг, во всех учреждениях эти тесты сделали. Это первый так широко проведенный скрининг в Латвии. С того момента, как сделали тест, лаборатория в течение 24 часов должна проверить. Нельзя хранить дольше», — рассказала представитель инспекции Элина Эрмансоне.

Самих детей, которых считают наиболее активными переносчиками «британского» штамма, пока проверять не планируют.

Латвию ждет очень сложный март. Возможно, придется принимать решения об ограничениях, заявил в интервью LTV главный инфектолог Минздрава Уга Думпис. Более заразная мутация Covid-19 быстро распространяется в разных регионах, и ясно, что болеет им всё больший процент пациентов. Думпис подчеркнул: нужно быть готовыми действовать без проволочек, как только будет отмечен рост заболеваемости.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное