Детям в краях с наибольшей активностью клещей сделают бесплатные прививки от энцефалита

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Ежегодно Центр профилактики и контроля заболеваний публикует карту наибольшей активности клещей, переносящих энцефалит. На карте отмечаются края, где интенсивность заболевания энцефалитом наиболее высокая из расчета на 100 тыс. жителей. В этом году на карте обозначены 23 края, которые, преимущественно, находятся в Курземе. При этом из списка опасных мест исключены 9 территорий, а добавлена только одна.

В 2014-2018 гг. больше всего случаев заболевания энцефалитом из расчета на 100 тыс. жителей было зарегистрировано в Павилостском крае – 113 эпизодов. На втором месте — 101 случай — идет Алсунгский край, а замыкает тройку «лидеров» Дундагский край — 81 случай заболевания. В пятерку также входят Кулдигский (72) и Скрундский (61) края. Все эти территории находятся в Курземе. И здесь же находится большая часть из тех 23 краев, что в этом году попали на карту Центра профилактики и контроля заболеваний.

«Заболеваемость ежегодно меняется, а потому меняются и эндемические территории. Но есть и такие края, где заболеваемость ежегодно высокая, а за пять лет ничего не изменилось. Например, в окрестностях Павилосты и Алсунги», - рассказывает эпидемиолог Виктория Чернышева.

Потому медики проводят вакцинацию. Прививки делаются детям с одного года и до совершеннолетия. В этом году список таких территорий пополнил Лигатненский край, а покинули его Руйенский, Балдонский, Вецумниекский, Лубанский, Иецавский, Салацгривский, Приекульский, Кримулдский и Аматский края. Впрочем, там все еще можно завершить курс вакцинации, говорит Чернышева:

«В краях, которые в 2018 году были включены в список эндемических территорий, а в 2019 году из-за снижения уровня заболевания туда не попали, предусмотрена оплаченная государством вакцинация для детей, получивших прививки в прошлом году».

Виктория Чернышева пояснила, что сезон клещей начинается, когда температура достигает +5 градусов. Клещи, по ее словам, могут стать активны уже на следующей неделе, а потому прививаться нужно вовремя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще