Детям страшно идти к стоматологу — необходима «домашняя работа»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Дети боятся зубных врачей, и для этого явления даже придумали название — дентофобия, или стоматофобия. Несмотря на развитие стоматологических технологий, побороть этот страх не удалось до сих пор. К тому же в социальных сетях распространяются слухи, что стоматологи будто бы экономят на маленьких пациентах и вырывают им зубы без анестезии, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В прошлом году в Латвийской ассоциации зубных врачей провели исследование, в рамках которого опрашивали 12-летних детей. В результате удалось узнать, что за последний год стоматолога посещали 77% опрошенных. Из этого следует, что маленькие латвийцы к врачам ходят. Правда, уровень детской дентофобии в ходе исследования не измерялся. Врачи узнали другое — иначе ведут себя у зубного мотивированные дети.

«Одна часть, которая идет к врачу — это где-то 60% — они мотивированы. С ними родители говорили дома. Родители рассказывали им, что и как будут делать: дадут конфетку-гель, маленький укольчик сделают»,

— рассказал глава Ассоциации зубных врачей Андис Паеглитис.

«Родители выполняют домашнюю работу — беседуют с детьми», — заключает Паеглитис. Дальше за дело берутся врачи, которые тоже стараются создать благоприятную атмосферу в кабинете. Подготовить маленького пациента к посещению зубного — задача взрослых.

«Например, я знаю практики, где вся стена в рисунках «Для моего зубного врача». Ребенок рисует, представляет, боится, конечно, но он мотивирован идти к этому врачу. Если это дома не делается, то мы слышим такую ложь»,

— добавил глава ассоциации.

Под ложью врач подразумевает распространяющуюся в социальных сетях информацию, что детям рвут зубы без обезболивания. Такие заявления, по мнению Паеглитиса, безосновательны. В Национальной службе здоровья тоже опровергли слухи о средневековых методах зубоврачевания.

«Нет оснований волноваться о том, что детям государством оплачиваемая помощь до двух лет — с анестезией, после двух лет — без анестезии. Эта информация неправильная», — рассказала представитель службы Эвия Шталберга.

Она добавила, что анестезия — это одна из услуг, положенных бесплатно пациенту до 18 лет. Помимо этого государство оплачивает и другие услуги, связанные с лечением зубов: гигиену, пломбирование, работу с травмами. Бесплатные стоматологические услуги детям предоставляются в 265 учреждениях, с которыми Национальная служба здоровья заключила договор.

«Примерно раз в месяц они присылают информацию о том, какие очереди на эти услуги. Вся информация публикуется на сайте rindapiearsta.lv. Зайдя на сайт, родители могут посмотреть, с какими учреждениями заключено договор о помощи детям и где эта очередь покороче»,

— пояснила Шталберга.

Прежде, чем выбрать, где лечить зубы, нужно, как уже сказал врач Паеглитис, провести с детьми домашнюю работу. Психолог Наталья Зацепина предлагает не ждать, когда наступит необходимость, а отправиться в кабинет к стоматологу на экскурсию.

«Можно просто прийти на гигиену зубов, чтобы ребенок попробовал посидеть в зубном кресле, привык к каким-то манипуляциям во рту. Конечно, если ребенок никогда не был у зубного и сразу попал с болью, то может развиться страх»,

— пояснила она.

Нельзя обманывать ребенка и обещать, что не будет больно, добавляет психолог. Можно даже сказать, что ребенку разрешается плакать и кричать, а вот дергаться нельзя, так как это мешает врачу делать работу. Психолог считает, что награждать ребенка за стойкость — правильно. Кстати, некоторые врачи дарят маленьким героям жевательные резинки или сувениры с символикой медицинского учреждения. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное